Тема:

Развитие ГЛОНАСС 5 лет назад

Американцы объявили российскую ГЛОНАСС "событием 2009 года"

Оснащение крупных инженерных сооружений навигационной аппаратурой ГЛОНАСС позволит избежать трагедий, подобных аварии на Саяно-Шушенской ГЭС
Ведущий американский журнал в области навигации "GPS World" назвал российскую глобальную спутниковую навигационную систему ГЛОНАСС "событием 2009 года".

Ведущий американский журнал в области навигации "GPS World" назвал российскую глобальную спутниковую навигационную систему ГЛОНАСС (GLONASS) "событием 2009 года".

"Благодаря исключительному значению GLONASS для сообщества пользователей в области геодезии и строительства в 2009 году, GLONASS несомненно заработал мой голос в получении награды журнала "GPS World". Я верю, что в 2009 году GLONASS будет играть более значимую роль, чем мы даже можем себе представить сейчаc", - говорится в статье журнала "GPS World", русский перевод которой размещен на сайте Роскосмоса. 

По данным издания, в настоящее время на орбите находятся 20 российских навигационных спутников, однако три из них находится на этапе ввода в систему. Не исключается, что после ввода трех новых спутников два старых аппарата покинут систему ГЛОНАСС.

В статье напоминают, что ГЛОНАСС и американская GPS используют разный принцип обработки сигнала и поэтому несовместимы. Использование одного типа сигнала станет возможно лишь с запуском модернизированных спутников "Глонасс-К". Запуск первого такого аппарата планируется на 2010 год. А пока же производителям автонавигаторов придется размещать в одном устройстве сразу два приемника.