Тема:

Гибель главы концерна Total 3 года назад

Крушение Falcon: водитель готов подтвердить, что был трезв, на полиграфе


Фото ТАСС.

Генеральный прокурор России Юрий Чайка передал материалы расследования дела о крушении французского самолета Falcon в московском аэропорту Внуково французским коллегам.

Генеральный прокурор России Юрий Чайка передал материалы расследования дела о крушении французского самолета Falcon в московском аэропорту Внуково французским коллегам.

Как сообщили "Интерфаксу", документы были переданы в Париже в ходе встречи с министром юстиции, хранителем печатей Франции Кристианой Тобира.

Катастрофа произошла в ночь на 21 октября 2014 года. При взлете Falcon столкнулся со снегоуборочной машиной. Погибли четыре человека, находившиеся на борту, в том числе глава французской нефтяной компании Total Кристоф де Маржери.

В ходе расследования были арестованы инженер аэродромной службы Внуково Владимир Леденев, водитель снегоуборочной машины Владимир Мартыненко, диспетчер Александр Круглов. Руководитель полетов Роман Дунаев и диспетчер-стажер Светлана Кривсун были отправлены под домашний арест.

По предварительным данным проверки, Владимир Мартыненко, управлявший снегоуборочной машиной, с которой столкнулся при взлете самолет Falcon, фактически заблудился на летном поле аэропорта и не понимал, где находится. Не исключалось, что он находился в состоянии алкогольного опьянения.

Однако сам обвиняемый категорически опровергает это и готов пройти проверку на детекторе лжи.

"Следствие удовлетворило ходатайство адвокатов о проведении дополнительного допроса с применением полиграфа", — сообщил сегодня "Интерфаксу" адвокат Александр Карабанов. "Мартыненко не пил, он в этом уверен и готов подтвердить это под полиграфом", — подчеркнул защитник. По его словам, допрос может состояться уже на этой неделе.