Тема:

Газовый долг Украины-2008 15 лет назад

Киев угрожает Евросоюзу отбором газа

Балканские страны должны побудить Киев придерживаться Европейской энергетической хартии, заявил зампред правления "Газпрома" Александр Медведев
Киев вопреки действующему до конца 2010 года соглашению по транзиту газа решился на шантаж и России и Европы. Об этом на пресс-конференции сообщил зампредправления "Газпрома" Александр Медведев. Прямую трансляцию пресс-конференции вёл канал "Вести".

Киев вопреки действующему до конца 2010 года двустороннему соглашению по транзиту газа решился пойти на шантаж и России и Европы ограничением газовых поставок из России. Об этом сообщил на брифинге глава "Газпромэкспорта", зампредправления "Газпрома" Александр Медведев, который назвал письмо "Нафтогаза Украины" с отказом гарантировать поставки российского газа в Европу, "неприкрытым шантажом и вопиющим нарушением действующих обязательств украинской стороны".

По словам Медведева, если бы он "был гоголевским Вием, попросил бы поднять веки, чтобы посмотреть на того человека или тех людей, которые надоумили украинскую сторону вступить на этот опасный путь". По его словам, суть проблемы в том, что "украинская сторона сегодня поставила под сомнение действующий контракт на транзит российского газа в Западную Европу и, угрожая конфискацией газа, делает ссылку на заявление о том, что они считают, что контракта на транзит у них нет".

"На самом деле, если мы вернемся в прошлое к печальным событиям 2005-2006 , когда только благодаря усилиям "Газпрома" удалось компенсировать за допоставки украденного Украиной газа, и 3 января было найдено решение, а 4-го подписан документ",- напомнил он. "К действующему контракту, подписанному в 2002 году, - продолжал Медведев, - было подписано соответствующее дополнение, которое истекает не в 2008 и не 2009 году, а в 2010 году – это дополнение к контракту действует до 31 декабря 2010 года. И этим дополнение определена и ставка транзита, и условия транзитирования газа. И помимо того, что базовые все условия, включая минимальный объем транзита, определен в контракте, который у нас до 2013 года действует".

"К нашему изумлению мы увидели вот такое заявление. Ничем иным, как шантажом такую позицию украинской стороны назвать нельзя. Причем шантажируется и Россия, и "Газпром", и Западная Европа",- подчеркнул он.

"Газпром" сделал Украине сверхльготное предложение по цене на газ в 2009 году, заявил Медведев. "Мы сделали сверхльготное предложение по цене", - сказал он. Он отказался назвать конкретную цену газа, отметив лишь, что по сравнению с ранее озвученной ценой в 418 долларов за тысячу кубометров она гораздо ниже. "До сих пор цена украинской стороной не принята", - добавил Медведев.

В 2008 году цена газа для Украины составляет 179,5 доллара за тысячу кубометров.