"Конюшенное ведомство" в Петербурге: угроза стать апарт-отелем пока миновала?


Фото ТАСС.

Защитники памятников истории и культуры бурно обсуждают вопрос реконструкции зданий Придворного конюшенного ведомства в Санкт-Петербурге. Некоторое время назад эти исторические здания решили приспособить под апарт-отель с сопутствующей инфраструктурой.

Защитники памятников истории и культуры бурно обсуждают вопрос реконструкции зданий  Придворного конюшенного ведомства в Санкт-Петербурге. Оно возникло по приказу Петра Великого. Здесь, в церкви Спаса Нерукотворного образа, отпевали Пушкина. Именно отсюда в 1812 году отправился в действующую армию Барклай-де-Толли. Некоторое время назад эти исторические здания решили приспособить под апарт-отель с сопутствующей инфраструктурой: подземным паркингом, фонтаном, фитнес-клубом, продуктовой лавкой и другими объектами.

Как спасать "пожилого больного"?

Эти планы возмутили общественность. На днях стало известно, что инвестору реконструкции манежа на Конюшенной площади Петербурга предлагают изменить проект: вице-губернатор правительства Северной столицы Марат Оганесян назвал его "неубедительным". При этом Совет по сохранению культурного наследия боится утратить здание, если работы затянутся, сообщает "Интерфакс".

В частности, большинство членов совета выступили против организации апартаментов в северных галереях ведомства, что требует ее перестройки. Кроме того, они осудили намерение инвестора построить мансарду и прорубить дополнительные окна и двери.

Участники совета высказали полярные мнения по поводу возможного строительства апарт-отеля в Манеже. Одни выступили резко против такого решения, предложив рассмотреть вопрос об использовании здания под строительство многофункционального культурного центра. Другие отметили, что город не располагает средствами для консервации, реконструкции и дальнейшего развития этого объекта, а инвестор уже вложил в работы по сохранению Конюшенного ведомства немалые средства.

В частности, один из членов совета — Рашид Мангушев — подчеркнул, что через 5-7 лет здание Манежа, в котором уже более 20 лет отсутствует отопление, может быть полностью утрачено. В частности, в очень плохом состоянии, по мнению эксперта, находится кладка "Конюшенного ведомства", в несущих конструкциях образовались деформирующие трещины.

"Пожилого больного надо спасать. Нельзя оставлять его в таком состоянии и ждать, когда мы найдем нового инвестора, думать, а вдруг министерство культуры возьмет этот проект? Мне тоже безумно жалко этих северных галерей, но лучше сохранить все здание в целом", — сказал он.

Мангушев подчеркнул, что на объекте в ближайшее время необходимо провести работы по укреплению фундамента, устройству гидроизоляции и по подключению отопления.

Вице-губернатор Северной столицы Марат Оганесян, со своей стороны, назвал проект даже с учетом доработок неубедительным, и подчеркнул, что его "нужно дорабатывать, как минимум".

При этом депутаты питерского Заксобрания заявления о том, что если здание никому не отдать, то оно просто развалится через пару лет, а его ремонт бюджет города не потянет, назвали шантажом и обвинили Смольный в расточительности.

"Нам ведь никто даже не объяснил, сколько средств потребуется на реставрацию объекта – расчетов нет. И цифры ходят самые разные. Более того: это будет не отель, а апарт-отель. То есть в любое время застройщик сможет продать эти комнаты и создать таким образом элитное жилье в центре Петербурга! И тогда уже доступ в эти помещения будет закрыт навсегда", — цитирует слова депутата "БалтИнфо".

В Интернете собирают подписи под петицией к губернатору

На интернет-площадке Change.org, тем временем, продолжают собирать подписи под петицией к губернатору Петербурга с просьбой остановить снос и провести широкое обсуждение альтернативных проектов приспособления комплекса зданий "Конюшенного ведомства" для современного использования. Эту петицию уже подписали десятки тысяч человек.

"План реконструкции включает всё, что в последние годы является бичом в деле восстановления памятников: снос двух внутренних корпусов, подземный паркинг, грозящий разрушением остальным постройкам, мансарды, изменение расположения и размеров окон, и главное — уничтожение фантастически красивых пространств залов конюшен, не имеющих аналогов в мире, путем разделения и на этажи с нарезкой апартаментов", — говорится в обращении авторов петиции.

Они подчеркивают, что в результате облику памятника будет нанесен чудовищный и непоправимый ущерб.

"Придворное конюшенное ведомство, возникшее по приказу Петра Великого — это огромный пласт российской культуры. (…) Особое ограничение на использование памятника накладывает наличие в комплексе "Конюшенного ведомства" Надвратной церкви Спаса Нерукотворного образа. Церковь известна тем, что в ней отпевали Пушкина", — напоминают защитники памятников истории и культуры.

По их словам, если будет осуществлена задуманная реконструкция, здание станет символом деградации национальной культуры и отказа от культурного наследия.

Автор и подписавшие петицию считают необходимым провести широкое обсуждение альтернативных проектов приспособления комплекса зданий "Конюшенного ведомства" для современного использования как среди специалистов, так и среди заинтересованной общественности. "Считаем необходимым возвращение к проекту организации в исторических интерьеров выставочных площадей и максимально бережное сохранение уникального комплекса зданий "Конюшенного ведомства", — отмечается в петиции.

Эти стены помнят Пушкина и Барклая-де-Толли

Первое здание Конюшенного двора было построено в 1720-1723 годах на левом берегу Мойки, к югу от него и появилась Конюшенная площадь. Южная часть территории с 1730-х годов была отдана Придворному конюшенному ведомству.

К 1733 году здесь выстроились мазанковые сооружения: жилые постройки, кузницы, амбары. Площадь служила местом сбора придворных выездов. В 1794 году началось строительство нового здания для Конюшенного двора в форме каре. Здесь разместились придворная конюшенная контора, экипажный комитет, квартиры чиновников и служителей, каретные сараи и музей.

Именно отсюда в 1812 году отправился в действующую армию Барклай-де-Толли. В 1816-1823 годах Конюшенный двор перестраивался по проекту архитектора Стасова. Главным стал южный фасад. В его центре — церковь Спаса Нерукотворного образа, называемая также Конюшенной. Именно здесь 1 февраля 1837 года отпевали Александра Сергеевича Пушкина.

Апарт-отель в древних стенах: фонтан, фитнес и другие удобства для вип-постояльцев

Инвестором проекта приспособления Конюшенного ведомства под отель выступает Plaza Lotus Group — совместный проект американской девелоперской Plaza Group и российской Lotus, подконтрольной совладельцам группы "Илим" братьям Борису и Михаилу Зингаревичам. Ожидается, что оператором гостиничного комплекса будет Mandarin Oriental Hotel Group.

Площадь трехэтажного апарт-отеля (Konyushennaya One Square) в бывшем здании Конюшенного ведомства по проекту составляет 41 тысячу квадратных метров. Проект разработан американским архитектурным бюро Gensler и изначально предусматривал создание 70 апартаментов площадью от 68 до 800 квадратных метров, подземного паркинга, фитнес-клуба, продуктовой лавки и других объектов.

В рамках формирования внутреннего пространства на площади около 1 гектара предполагается создание трех тематических садов с фонтаном. За последние несколько месяцев проект был скорректирован.

Объем инвестиций в проект оценивается в 5 миллиардов рублей, его завершение намечено на середину 2017 года. Генподрядчиком по реставрации и приспособлению комплекса под современное использование выбрано ООО "Содис-Строй".