Митингующие перекрыли движение на Крещатике, требуя отставки мэра Киева

В Киеве митингующие практически полностью перекрыли движение на Крещатике у здания городской администрации. Там проходит "Марш белых платочков", участники которого требуют отставки мэра Виталия Кличко. Кроме того, в украинской столице проходят акции с требованием отставки главы Нацбанка.

В Киеве митингующие практически полностью перекрыли движение на Крещатике у здания городской администрации. Там проходит "Марш белых платочков", участники которого требуют отставки мэра Виталия Кличко.

Как сообщает "Интерфакс", движение заблокировали около 30 автомобилей с желтыми флажками с надписью "Мир, справедливость". Свободной осталась лишь одна полоса на дороге. При этом у машин открыты капоты: участники акции создают видимость, что автомобили совершили аварийную остановку. Вдоль проезжей части стоит милиция. Тем временем на площади возле мэрии митингуют около тысячи человек.

Возле здания Нацбанка Украины также митингуют: собравшиеся требуют отставки главы НБУ Валерии Гонтаревой. Как напоминает РИА Новости, протесты около Нацбанка начались 24 февраля и продолжаются до сих пор.

Участники митинга кроме увольнения Гонтаревой потребовали закрепить старый курс гривны по отношению к доллару. Собравшиеся скандируют "Позор!" и демонстрируют транспаранты с надписями: "Пока Лера у казны – нет покоя для страны" и "Не вытирайте ноги об гривну". У входа в здание Нацбанка дежурят сотрудники Нацгвардии и правоохранительных органов.

По данным местных СМИ, параллельно около Нацбанка проходит акция "Кредитный майдан". Ее участники требуют пересчета кредитов по старому курсу. Многие заемщики, которые брали кредиты в валюте, не могут сегодня их выплачивать из-за стремительного подорожания валюты.