Желтый сезон: мимозу из Абхазии везут тоннами


Фото ТАСС.

Абхазия начала сезонные поставки в Россию мимозы. Ежедневно через автомобильный пункт пропуска "Адлер" ввозится более 3,5 тонны цветов. Коммерческие партии оформляются по упрощенной системе, через подачу электронной декларации.

Абхазия начала сезонные поставки в Россию мимозы. Ежедневно через автомобильный пункт пропуска "Адлер" ввозится более 3,5 тонны цветов. Коммерческие партии оформляются по упрощенной системе, через подачу электронной декларации, сообщили ТАСС в Сочинской таможне.

Веточки мимозы, или акации серебристой, в нашей стране являются одним из самых популярных букетов к Международному женскому дню 8 Марта. Это растение цветет непродолжительное время. В этом году из-за теплой зимы на юге мимоза зацвела раньше обычного, уже в начале февраля. "За последнюю неделю на границе с Абхазией оформлено более 55 тонн цветов. Из Сочи грузовики с душистым грузом отправляются в соседние регионы, в Москву и по всей России", — отметил исполняющий обязанности начальника таможенного поста Денис Воронин.

В Сочи веточки праздничного растения сегодня продают по 100 рублей.

Как отметили в Сочинской таможне, с введением продуктовых санкций товарооборот с соседней республикой существенно вырос. После завершения декабрьского сезона цитрусовых из Абхазии продолжают ввозить зелень, овощи и вино. С начала 2015 года российско-абхазскую границу в обоих направлениях пересекли более 794 тысяч человек и около 18 тысяч автомобилей.