Тема:

Акции оппозиции 2 года назад

Нового фигуранта "болотного дела" отправили под домашний арест

Басманный суд Москвы заключил под домашний арест 24-летнего Ивана Непомнящих — нового фигуранта дела о беспорядках на Болотной площади в Москве в мае 2012 года. Таким образом, судья Артур Карпов отказал следствию, которое просило об аресте задержанного.

Басманный суд Москвы заключил под домашний арест 24-летнего Ивана Непомнящих  — нового фигуранта дела о беспорядках на Болотной площади в Москве в мае 2012 года. Таким образом, судья Артур Карпов отказал следствию, которое просило об аресте задержанного.

Как уточняет ТАСС, под домашним арестом подозреваемый будет находиться в Сергиевом Посаде, в квартире его матери. На это время, по решению суда, он не сможет покидать место жительства, общаться с кем-либо, кроме родственников и адвокатов, получать и отправлять корреспонденцию, пользоваться телефоном и интернетом.

В ходе заседания следователь и прокурор просили заключить задержанного под стражу. По их словам, находясь на свободе, Непомнящих может скрыться от следствия, а также продолжить заниматься преступной деятельностью. Кроме того, возраст и состояние здоровья позволяют ему находится в СИЗО.

Сам подозреваемый заявил, что на протяжении трех лет "вел спокойный образ жизни" и просил не применять к нему столь строгую меру пресечения. Его адвокаты также просили учесть хронические заболевания Непомнящих: сколиоз грудного отдела позвоночника и болезнь желчного пузыря.

Выслушав мнение сторон и проверив представленные материалы, судья Карпов пришел к выводу, что следствие не представило достаточно аргументов для ареста задержанного. При этом суд счел возможным назначить ему более мягкую меру пресечения — домашний арест.

Иван Непомнящих был задержан 25 февраля после опознания его свидетелем Климовым. Свою вину он не признает. Иван Непомнящих — уроженец города Загорска Московской области. Он подозревается по части 2 статьи 212 и части 1 статьи 318 УК РФ (участие в массовых беспорядках и применение насилия в отношении представителя власти). Срок следствия по уголовному делу о беспорядках на Болотной площади продлен до 6 апреля. По данным следствия, его вина подтверждается видеозаписями, на которых зафиксированы факты совершения им противоправных действий в отношении сотрудников полиции, заключением судебной криминалистической экспертизы, согласно которой на видеозаписях запечатлен именно Непомнящих, а также показаниями потерпевших и свидетелей.

Дело о массовых беспорядках на Болотной площади в Москве было возбуждено после событий 6 мая 2012 года, когда разрешенная властями оппозиционная акция переросла в столкновения с полицией. За противоправные действия были задержаны более 400 человек, пострадали более 30 полицейских. Еще несколько десятков человек получили ранения. Уголовное дело было возбуждено по статье 212 УК РФ — "Массовые беспорядки" и статье 318 УК РФ — "Насилие в отношении представителей власти". Всего в рамках так называемого основного "болотного дела" фигурировали около 30 человек. В отношении некоторых из них уголовное преследование прекращено в результате амнистии, объявленной к 20-летию Конституции РФ.