Организаторы ЧМ-2018 затягивают пояса

В Ростове-на-Дону сократят расходы на строительство стадиона к чемпионату мира по футболу 2018 года. Сэкономить решили не только на самой арене, которая примет матчи первенства, но и на площадках для тренировок.

В Ростове-на-Дону сократят расходы на строительство стадиона к чемпионату мира по футболу 2018 года. Сэкономить решили не только на самой арене, которая примет матчи первенства, но и на площадках для тренировок.

На 15 процентов дешевле может обойтись строительство стадиона в Ростове-на-Дону, который примет чемпионат мира по футболу 2018 года. Генподрядчик, совместно с министерством спорта нашли способ значительно сэкономить на строительстве арены.

На подготовку и проведение главного футбольного турнира планеты, Россия планирует потратить 664 миллиарда рублей. Это – инфраструктурная часть бюджета. Сверстан он был давно. Поэтому, чтобы остаться в его рамках после изменения экономической ситуации в стране и роста курса доллара и евро, пришлось пересмотреть некоторые статьи расходов. Первыми под сокращение попали субсидии оргкомитету, подготовка к жеребьевке и другие организационные расходы. Эти меры должны сократить траты на 10 процентов.

При этом траты на строительство стадионов, баз команд и развитие инфраструктуры сокращать не планировалось. Однако и здесь нашли способы сократить бюджеты. 25 февраля, глава правительства Дмитрий Медведев подписал постановление "Об изменениях в программе подготовки к проведению в России в 2018 году чемпионата мира по футболу". Под сокращение попали зрительские места на двух аренах. С 45 до 35 тысяч мест уменьшат вместимость калининградского и екатеринбургского стадионов. Изменения в проектах уже согласованы с Минспортом и ФИФА. К тому же "Балтика" и "Урал", которые будут выступать на этих стадионах после чемпионата мира, о такой посещаемости пока могут только мечтать.

Еще одной статьей, на которой сэкономят стало строительство тренировочных площадок. Изначально их в программе подготовки было заявлено с большим запасом – 48. Но в итоге построят на 10 меньше. 37 из них уже согласованы с ФИФА. Еще одна – в Нижнем Новгороде, будет заменена на тренировочную базу в Ростове-на-Дону.

Что же касается ростовской арены, то и на ее строительстве также планируют сэкономить. Причем значительно — около 3 миллиардов рублей. Почти треть этой суммы – за счет территории вокруг арены.

Кроме этого, сократят и число съемных кресел. Их устанавливают на металлической основе, а постоянные — на более дешевой бетонной. Также рассматривается предложение генподрядчика упростить проект крыши стадиона. Кроме стоимости, эти изменения повлияют только на внешний вид арены. Но никак не на его безопасность.

Сократить расходы на строительство наверняка попробуют и подрядчики в других городах чемпионата мира. Главное требование к оптимизации трат – она должна учитывать требования безопасности и обязательства России перед ФИФА.