Сергей Нарышкин: российско-индийское сотрудничество необходимо развивать


фото: Russian Look

Россия и Индия будут развивать стратегической сотрудничество, в том числе межпарламентские связи. Сейчас в Нью-Дели находится делегация Госдумы во главе с ее спикером.

Снять обувь — в знак уважения к Отцу нации. Правило, которое здесь соблюдают все, даже самые высокие иностранные гости. Там, где был кремирован Махатма Ганди — теперь мемориал, Радж Гхат. На мраморной плите — последние слова лидера национально-освободительного движения Индии. "Хэ Рам!"-"О Бог", все, что он успел произнести после смертельного ранения в 1948 году. Вечный огонь в центре огромного парка. Место паломничества туристов-миллионы посетителей каждый год, и неизменная остановка в программе всех официальных визитов в Нью-Дели.

"Для жителей Индии это священное место! Махатма Ганди — это не просто человек, для нас это Бог! Я приехал с супругой издалека, из другой части страны специально, чтобы посетить мемориал. Мы здесь уже второй раз", — не может скрыть волнения посетитель Радж Гхата.

Спикер Государственной Думы здесь впервые. Он оставляет запись в книге почетных гостей и уезжает в индийский парламент. Как и в России — в нем 2 палаты. Верхняя, Совет штатов, и нижняя — избирается на всеобщем голосовании, потому и называется "Народная". Сергей Нарышкин встречается с руководителями обеих палат. Впервые с 2003 года проходит заседание российско-индийской межпарламентской комиссии.

Президент Индии Пранаб Мукерджи Сергея Нарышкина принимает в своей резиденции. Разговор — о сотрудничестве двух стран. О перспективах развития — и сейчас уже — тесного партнерства. Россия, по сути, гарант индийский безопасности. Поставляет вооружение, больше 70 процентов всей боевой техники местной армии — российского и советского производства. Из Индии к нам везут фармацевтическую и машиностроительную продукцию, кофе, чай, пряности, одежду. Товарооборот двух стран — около 10 миллиардов долларов в год. Внушительная цифра, и все равно это в 9 раз меньше, чем, например, с Китаем. Но как раз сейчас огромные перспективы для роста. Индийские компании готовы заменить европейцев, многие из которых с российского рынка ушли, из-за санкций.

Сергей Нарышкин прибыл в Индию всего через несколько дней после довольно странного заявления посла ЕС в этой стране. Европейский дипломат попросил Нью-Дели повлиять на Москву в украинском вопросе. Впрочем, то, как принимают спикера Государственной Думы, ярко демонстрирует — мнение России здесь уважают, сотрудничество с нашим государством считают стратегически важным и рисковать им в угоду интересам Запада, конечно, не будут.