Подача газа на Украину сокращена в четыре раза

Россия и Европа вели с Украиной трудные переговоры, по очереди объясняя - почему согласиться с ее оговорками невозможно
1 января в 10 утра "Газпром" полностью прекращает поставки топлива на Украину
Европейские получатели российского газа пока не подтверждают, что Украина незаконно забирает топливо
История газового конфликта
Россия и Европа вели с Украиной трудные переговоры, по очереди объясняя - почему согласиться с ее оговорками невозможно
1 января в 10 утра "Газпром" полностью прекращает поставки топлива на Украину
Европейские получатели российского газа пока не подтверждают, что Украина незаконно забирает топливо
История газового конфликта
С 10:00 по московскому времени подача газа на Украину сокращена в четыре раза. Между тем газ в Европу поступает в полном объеме. Ранее глава "Газпрома" Алексей Миллер объявил, что с 10:00 по московскому времени 1 января поставки газа Украине полностью прекращаются.

С 10:00 по московскому времени подача газа на Украину сокращена в четыре раза.

Как и было заявлено раньше, ровно в 10 часов утра на компрессорную станцию в Курской области, поступил сигнал из центральной диспетчерской управления "Газпрома". Поступило прямое указание прекратить поставку газа на Украину. Это означает, что здесь начали снижать давление, то есть начались отключения специальных двигателей, компрессоров.

Стоит отметить, что газ на Украину перекрыт не полностью. Это можно назвать ограничениями. То есть подачу газа на Украину снизили примерно в четыре раза. По последним данным, через трубу на украинскую сторону уходит примерно 400 тысяч кубических метров газа в час.

Между тем европейским потребителям газ поставляется в полном объеме.

Газовая трасса, которая проходит через компрессорную станцию "Курск", состоит из пяти трубопроводов. По трем из них – это трубопроводы большого сечения – газ идет напрямую потребителям в Западной Европе. И по двум трубам – несколько меньшего сечения – газ идет на Украину. Сегодняшние ограничения коснулись как раз этих двух труб. То, что касается газа, предназначенного для Западной Европы, то он поступает туда в полном объеме. Работа идет в штатном режиме.

Накануне вечером председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер сообщил журналистам, что переговоры с украинской делегацией не дали результата, и предупредил, что "Газпром" с 10 утра 1 января намерен в полном объеме прекратить поставки газа потребителям Украины.

"Переговоры с Украиной по поставкам газа в 2009 году закончились безрезультатно", – сказал он вечером в среду. "Задолженность за поставки газа не была погашена, "Газпром" так и не увидел на своем счете деньги за поставки, несмотря на устные заявления украинской стороны", – добавил Миллер.

Украинская сторона ответила отказом на предложение "Газпрома" о льготной цене поставок газа в следующем году, также констатировал Миллер. Как сообщалось ранее, российская сторона предложила "Нафтогазу" в 2009 году получать топливо по цене 250 долларов за тысячу кубометров.

"У нас складывается впечатление, что на Украине есть политические силы, которые очень заинтересованы в том, чтобы между нашими двумя странами был газовый конфликт", – прокомментировал Миллер.

Он заверил, что "Газпром" в полном объеме продолжит поставку газа в адрес европейских потребителей. "У "Газпрома" есть контракт на транзит газа в Европу, однако у "Газпрома" нет никаких оснований для поставки газа украинским потребителям за пределы таможенной территории Российской Федерации", – констатировал Алексей Миллер.

Что касается поставок газа на Украину, то, как заявил глава российской компании, "с учетом отсутствия подписанного контакта у "Газпрома" нет юридических оснований поставлять газ за пределы таможенной территории Российской Федерации, и с 10 часов утра 1 января 2009 года "Газпром" в полном объеме, на 100%, прекращает поставку газа для потребителей на Украине".

"Вся ответственность в сложившейся ситуации лежит на украинской стороне", – подчеркнул Миллер.

Между тем минувшей ночью президент Украины Виктор Ющенко и премьер-министр Юлия Тимошенко призвали Россию продолжить переговоры о поставках газа в Украину, не сокращая поставки газа украинским потребителям. "Мы продолжим переговоры с российскими партнерами на основании упомянутого меморандума (меморандум между правительством Российской Федерации и кабинетом министров Украины о сотрудничестве в газовой сфере от 2 октября 2008 года).

Однако поскольку до 1 января 2009 года договоренностей между украинской и российской сторонами не достигнуто, руководство Украины призывает российских партнеров придерживаться взаимных обязательств Украины и Российской Федерации относительно объемов транзита природного газа европейским потребителям и обеспечения баланса газа украинским потребителям по действующим на сегодняшний день ценовым параметрам", – говорится в совместном заявлении президента Виктора Ющенко и премьер-министра Юлии Тимошенко.