Цена на газ для Украины в 2009 году должна составить 201 доллар

Цена на газ для Украины в 2009 году должна составить 201 доллар. Об этом говорится в обнародованном 1 января совместном заявлении президента Виктора Ющенко и премьера Юлии Тимошенко.

Цена на газ для  Украины в 2009 году должна составить 201 доллар. Об этом говорится в  обнародованном 1 января совместном заявлении президента Виктора Ющенко и  премьера Юлии Тимошенко.

"По нашим расчетам, в начале 2009 года цена на российский природный газ  для Украины на украинско-российской границе должна составлять 201 доллар за тысячу кубометров, ставка транзита по территории Украины - не ниже 2 долларов за  тысячу кубометров на 100 километров расстояния", - сказано в сообщении.

"Предложенные Российской Федерацией условия о повышении цен на газ до 250  долларов с учетом резкого падения мировых цен на нефть являются фактическим  установлением для Украины среднеевропейской цены на природный газ", -  отмечают украинские лидеры, передает ИТАР-ТАСС.

 "В то же время, - говорится в заявлении, - российская сторона предлагает  сохранить ставку транзита 1,7 доллара, что более чем вдвое ниже
среднеевропейских показателей. Такой уровень транзитной ставки делает  практически невозможной поддержание газотранспортной системы в надлежащем  техническом состоянии".

"Мы продолжим переговоры с российскими партнерами. Однако поскольку до 1  января 2009 года договоренностей между украинской и российской сторонами не  достигнуто, руководство Украины призывает российских партнеров придерживаться взаимных обязательств Украины и Российской Федерации относительно объемов  транзита природного газа европейским потребителям и обеспечения баланса газа  украинским потребителям по действующим на сегодняшний день ценовым  параметрам", - отмечают президент и премьер Украины.