"Газпром" полностью прекратил поставки газа на Украину

Россия и Европа вели с Украиной трудные переговоры, по очереди объясняя - почему согласиться с ее оговорками невозможно
Срок действия контракта на поставки  российского газа на Украину в 2008 году истек
Россия и Европа вели с Украиной трудные переговоры, по очереди объясняя - почему согласиться с ее оговорками невозможно
Срок действия контракта на поставки  российского газа на Украину в 2008 году истек
"Газпром" в 10:00 по московскому времени полностью прекратил поставки газа на Украину, сообщили в компании. Как пояснили в "Газпроме", появившиеся ранее сообщения о сокращении поставок газа на Украину в четыре раза касались только сокращения объемов, проходящих только через газокомпрессорную станцию в Курской области.

"Газпром" в 10:00 по московскому времени полностью прекратил поставки газа на Украину, сообщили в компании. Как пояснили в пресс-службе "Газпрома", в реальном выражении поставки были снижены на 90 миллионов кубометров в сутки, то есть на 100% потребления Украины".

Что касается транзита в Европу через территорию Украины, то он осуществляется в объеме 300 миллионов кубометров в сутки, передает ИТАР-ТАСС.

Как пояснили в пресс-службе "Газпрома", появившиеся ранее сообщения о сокращении поставок газа на Украину в четыре раза касались только сокращения объемов, проходящих только через газокомпрессорную станцию в Курской области.

Сегодня истек срок действия контракта на поставки российского газа на Украину в 2008 году. Новый контракт между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины" не заключен. Переговоры, которые продолжались в течение последних недель вплоть до 31 декабря, завершились безрезультатно.

В среду вечером глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что "в 10:00 по московскому времени 1 января "Газпром" на сто процентов прекращает поставку газа потребителям Украины". По его словам, "с учетом отсутствия подписанного контракта у "Газпрома" нет никаких оснований поставлять газ за пределами таможенной территории Российской Федерации".

Миллер подчеркнул, что вся ответственность за провал переговоров ложится на украинскую сторону. В то же время руководитель "Газпрома" заверил, что компания "в полном объеме продолжит поставку газа для своих потребителей в Европе".

Тем временем президент Украины Виктор Ющенко и премьер Юлия Тимошенко выступили с заявлением о том, что их страна гарантирует транзит газа в Европу. "Еще раз заявляем, что Украина гарантирует технологическое обеспечение надежной и бесперебойной транспортировки российского природного газа в европейские страны по своей территории", – сказано в заявлении.

"Подчеркиваем, что граждане Украины будут в дальнейшем обеспечены природным газом в необходимых для собственного потребления объемах. Ни одна украинская семья не ощутит осложнений, поскольку Украина имеет достаточные объемы запасов газа в хранилищах, что позволит обеспечивать собственные потребности в течение длительного времени", – отмечают президент и премьер.

По их мнению, "продолжение межправительственных переговоров о поставках российского природного газа не может быть и не будет служить поводом для ограничения предоставления коммунальных услуг для населения, прежде всего теплоснабжения".

"Призываем российскую сторону в духе стратегического партнерства и традиционных дружеских отношений между нашими странами вместе приложить усилия для скорейшего завершения переговорного процесса по поставкам и транзиту российского природного газа", – подчеркивается в заявлении.