Песков: президент ничего не говорил об отказе от приоритета международного права


фото: Global Look Press

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что сомневается в том, что кто-то всерьез рассматривает отказ от закрепленного в Конституции РФ приоритета международного права в качестве укрепления независимости страны. "Владимир Путин ничего не говорил на эту тему", - сказал он.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил изданию "Коммерсант", что сомневается в том, что кто-то всерьез рассматривает отказ от закрепленного в Конституции РФ приоритета международного права в качестве укрепления независимости страны. "Владимир Путин ничего не говорил на эту тему, — сказал он, подчеркнув, что ему лично неизвестно, рассматривается ли кем-либо всерьез такой вариант укрепления независимости России.

Накануне выступая на расширенной коллегии Следственного комитета России, его глава Александр Бастрыкин напомнил, что в Конституции РФ есть положение о безусловном приоритете норм международного права над национальным законодательством, сообщает ТАСС. По мнению главы ведомства, такое положение работает против интересов России и умело используется западными оппонентами, а устранение в законодательстве этих "диверсий правового регулирования" укрепит независимость РФ в правовой сфере.

Накануне глава Комитета Государственной Думы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин сообщил, что в нижней палате российского парламента при подготовке отчета о состоянии законодательства РФ за 2015 год проанализируют все международные договоры России. По его словам, нужно иметь в виду, что в целом ряде юрисдикций целого ряда стран существуют доминанты внутреннего законодательства.

Против пересмотра норм российской Конституции уже выступила уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова. Она подчеркнула, что не видит ни одного аргумента в пользу принятия такого решения.