Командированные на Украину полицейские из США отзываются домой

Совет американского города Рино распорядился срочно отозвать из Украины своих полицейских. Группа стражей порядка тренировала киевских силовиков. При этом решение отправить их в далекую командировку приняли без ведома градоначальников. В итоге этой историей возмущены и жители, и власти.

Немедленно вернуть домой полицейских. Такое решение приняло большинство советников американского города Рино. Месяц назад Минюст США отправил на Украину пять офицеров полиции из штата Невада. Среди поставленных задач — обучение местной милиции и помощь в проведении ведомственной реформы. Однако впервые об этой поездке городские власти узнали от шефа полиции лишь недавно:

"Мы отправили команду тренеров в Киев для работы с высшим руководством МВД Украины. Это специалисты, которые должны помочь осуществлению подготовки к полицейской реформе. Тренировки уже начались. Еженедельно наши сотрудники проводят консультации с Минюстом, ФБР и американским посольством", — заверяет Стивен Питтс, шеф полиции города Рино.

За выступление шерифа поблагодарили. Но целесообразность такой командировки поняли далеко не все. Чаще других звучал вопрос — зачем отправлять так далеко своих полицейских — когда в городе и без того нехватка кадров. Мероприятие назвали бесполезной тратой времени и денег в ущерб собственной безопасности. Советники также посчитали неосмотрительным отправлять офицеров полиции в страну — где ситуация меняется с каждым днем.

"Если с ними что-то случится, я буду чувствовать себя ужасно. В мои задачи входит обеспечение безопасности наших жителей. Отправлять полицейских в зону конфликта — недопустимо. Я хочу вернуть их домой", — заявила Хиллари Шив, мэр города Рино.

На родину полицейские вернутся уже в субботу. Расстроенный шериф уже отдал приказ отозвать своих подчиненных.