Представители России примут участие в трехсторонних переговорах по газу


фото: Global Look Press

Источник в Министерстве энергетики РФ сообщил, что российская сторона примет участие в трехсторонних переговорах по газу, которые должны состояться 2 марта в Брюсселе.

Источник в Министерстве энергетики РФ сообщил, что российская сторона примет участие в трехсторонних переговорах по газу, которые должны состояться 2 марта в Брюсселе. Министр энергетики РФ Александр Новак также сообщил, что примет участие в переговорах. "Да, я подтвердил свое участие, и мы планируем в Брюсселе обсудить весь спектр наших взаимоотношений и исполнение, в первую очередь, брюссельских соглашений от 31 октября. В понедельник мы проведем такие консультации с Еврокомисссией и с нашими украинскими партнерами", — сказал он.

Накануне представитель Еврокомиссии по вопросам энергетики Анна-Кайса Итконен сообщила, что заместитель председателя Еврокомиссии по Энергетическому союзу Марош Шефчович предложил министрам энергетики России и Украины Александру Новаку и Владимиру Демчишину провести трехстороннюю встречу по газу в Брюсселе.

Принять участие в переговорах приглашены также глава "Газпрома" Алексей Миллер и руководитель "Нафтогаза" Андрей Коболев. Еврокомиссия выступает за раздельное обсуждение вопросов о снабжении газом Донбасса и газовых поставках на остальную территорию Украины, а главным приоритетом должно стать соблюдение обязательств Россией и Украиной по поставкам и транзиту газа в Европу.

Ранее Марош Шефчович заявил, что Еврокомиссия предложила обсудить поставки и цены на газ для Донецка и Луганска отдельно от согласованного Россией, Украиной и ЕС в октябре прошлого года так называемого "зимнего пакета" по поставкам на Украину. Он предложил обсуждать вопросы поставок в Донецк и Луганск, цен и оплаты за них отдельно.