Куба: полвека революции

Куба отмечает сегодня национальный праздник - 50-ю годовщину Дня освобождения
Борода Фиделя Кастро, которую он не сбрил до сих пор, стала одним из символов революции. Повстанцев называли "барбудос" - "бородачи"
Куба отмечает сегодня национальный праздник - 50-ю годовщину Дня освобождения
Борода Фиделя Кастро, которую он не сбрил до сих пор, стала одним из символов революции. Повстанцев называли "барбудос" - "бородачи"
Куба отмечает национальный праздник – 50-ю годовщину Дня освобождения. Президент России Дмитрий Медведев поздравил кубинских руководителей Фиделя и Рауля Кастро с этой знаменательной датой.

Куба отмечает национальный праздник – 50-ю годовщину Дня освобождения. Президент России Дмитрий Медведев поздравил кубинских руководителей Фиделя и Рауля Кастро с этой знаменательной датой.

Черно-белые кадры возвращают нас ровно на полвека назад. На Кубе празднуют победу революции. Диктатор Батиста бросил власть и бежал с острова. Столица Кубы, Гавана, приветствует героев национального освобождения – Фиделя Кастро, его брата Рауля и Че Гевару. Борода Фиделя Кастро, которую он не сбрил до сих пор, стала одним из символов революции. Повстанцев называли "барбудос", что в переводе с испанского означает "бородачи".

Уже в начале 1959-го новое правительство столкнулось с жестким системным кризисом. Экономика, полностью ориентированная на США (а именно Штаты всю первую половину XX века покупали лучший в мире кубинский табак, ром и сахарный тростник), оказалась в полной экономической изоляции. "Куба действительно зависела на 90% от США. И вдруг США объявили Кубе экономическую блокаду! Это были тяжелейшие времена. Именно США разрушили кубинскую экономику", – говорит доктор исторических наук, профессор МГИМО Николай Леонов.

На помощь единственному социалистическому государству в западном полушарии пришел Советский Союз. На Остров Свободы приехали тысячи советских специалистов, которые помогли кубинцам фактически с нуля создать целые отрасли: электроэнергетику, промышленность, образование, здравоохранение. В то же время с Кубы сотни латиноамериканцев поехали учиться в университеты СССР. Популярность Фиделя Кастро перешагнула границы стран и континентов. Команданте стал одним из самых ненавистных врагов США и самым надежным другом для тех, кто вел войну за независимость в странах Латинской Америки.

В Советском Союзе "друга Фиделя" встречали с особыми почестями. "Когда ЦРУ открыли свои архивы, то выяснилось, что все то, что представляло собой основу кубинской пропаганды – десятки неудавшихся покушений на Кастро – все это правда. И были даже случаи, когда срывались покушения по вообще необъяснимым причинам – например, примерзала к холодильнику та самая таблетка с ядом, которую агент должен был опустить в стакан с водой для Фиделя Кастро. И вот эта необъяснимая везучесть, в том числе, делала Фиделя совершенно легендарным персонажем", – рассказывает телеведущий Сергей Брилев, член Совета по внешней и оборонной политике РФ.

В октябре 1962-го к маленькой Кубе оказалось приковано внимание всего мира. Американский самолет-разведчик обнаружил на острове советские ракеты с ядерными боеголовками. В США началась паника. Разразившийся Карибский кризис грозил превратить холодную войну в открытые боевые действия двух сверхдержав. Только после 38-дневного противостояния СССР и США достигли компромисса. А Фидель Кастро получил от США гарантию неприкосновенности кубинских границ. "Нет другого лидера маленькой страны, который бы в некоторый период времени жонглировал двумя крупнейшими державами в мире", – отмечает Брилев.

С распадом Советского Союза Куба, полностью зависевшая от поставок из СССР, оказалась на грани экономического краха. Пришлось зарезать две трети всего скота, поскольку комбикорм завозился из-за рубежа. Были остановлены электростанции – ведь все горюче-смазочные материалы поставляла Москва. Продавать сахар, табак и фрукты стало некому. Семь тысяч советских специалистов уехали с Кубы, оставив 600 недостроенных объектов. "Мы бросили недостроенную атомную электростанцию, мы бросили нефтеперерабатывающие заводы, мы все бросили. Люди в тропиках остались без холодильников! То, что пережили кубинцы в те годы, даже представить сложно", – вспоминает Николай Леонов.

Но кубинцы не сдались и на этот раз. Несмотря на то, что не было мяса, поля давали урожай высокобелковой фасоли, которую начали сажать по личному распоряжению команданте. Чтобы избежать голода, правительство ввело продуктовые карточки (они действуют до сих пор). В этих сложных условиях Кастро на 30% обновил кабинет министров.

Как сообщила пресс-служба Кремля, в поздравлении Дмитрия Медведева, направленном председателю Госсовета и Совета министров Кубы Раулю Кастро, в частности, говорится: "Сегодня проверенные временем отношения взаимопонимания и сотрудничества между Россией и Кубой обретают новую динамику. Глубокие традиции дружбы народов наших стран являются прочной основой для расширяющегося двустороннего взаимодействия и координации усилий на международной арене". В поздравительном послании первому секретарю ЦК Компартии Кубы Фиделю Кастро президент РФ написал: "Кубинская революция – дело всей Вашей жизни – открыла народу Кубы путь к свободе. Она вошла в историю как легендарный пример борьбы за высокие идеалы социальной справедливости. Убежден, что набирающее новую динамику российско-кубинское сотрудничество будет и впредь успешно развиваться на благо народов России и Кубы, в интересах установления многостороннего и стабильного миропорядка".