Новый ледокол "Лидер" проведет танкеры через четырехметровые льды

Новый российский ледокол "Лидер" превзойдет даже ледоколы последнего поколения, предназначенные для ямальских месторождений. Атомоход сможет преодолевать льды толщиной четыре с половиной метра.

Новый российский ледокол «Лидер» превзойдет даже ледоколы последнего поколения, предназначенные для ямальских месторождений. Атомоход сможет преодолевать льды толщиной четыре с половиной метра.

Проект нового атомного ледокола «Лидер» разрабатывают Крыловский научный центр совместно с конструкторским бюро «Айсберг» и Атомфлотом. Об этом на втором Арктическом инвестиционном саммите в Москве сообщил заместитель генерального директора Атомфлота Станислав Головинский. Ширина корпуса ледокола — около пятидесяти метров — позволит использовать его для проводки больших танкеров. По словам Станислава Головинского, эскизный проект нового ледокола будет готов к 2016 году, сообщается на сайте angi.ru.

Также в России разрабатывается многофункциональный мелкосидящий атомный ледокол. Его будут использовать как ледокол-снабженец и ледокол-спасатель. В частности, он сможет применяться для работы на шельфе. Разработка проектов новых ледоколов ведется по программе «Развитие гражданской морской техники».