Лавров: давление извне не заставит Россию пересмотреть внешнеполитический курс

Давление извне на Россию не заставит нашу страну пересмотреть свой внешнеполитический курс, уверен глава МИД РФ Сергей Лавров.

Давление извне на Россию не заставит нашу страну пересмотреть свой внешнеполитический курс, уверен глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Давление извне не приведет к пересмотру нашего принципиального курса, который мы считаем правильным", — указал он, выступая сегодня перед профессорско-преподавательским составом и студентами Дипломатической академии МИД РФ. Прямую трансляцию мероприятия вел телеканал "Россия 24".

Говоря о ситуации на Украине, Лавров отметил, что эта страна сейчас в полной мере ощутила на себе последствия односторонней политики США и стран Запада, пренебрегающих нормами международного права.

"К сожалению, в последнюю четверть века ключевые принципы ООН систематически нарушались. США, другие страны так называемого исторического Запада пренебрегали основополагающими нормами международного права, широко применяли двойные стандарты, не останавливались перед прямым вмешательством в дела суверенных государств. Последствия такой линий в полной мере на себе ощутили народы Югославии, Ирака, Ливии, Сирии, а сегодня и Украины", — констатировал глава МИД РФ.

По мнению руководителя внешнеполитического ведомства, США стремятся к глобальному доминированию. "В принятой недавно президентом Обамой новой редакции Стратегии по национальной безопасности США декларируется стремление к глобальному доминированию и готовность к одностороннему использованию военной силы для реализации американских интересов", — подчеркнул министр.

В апреле 2014 года украинские власти начали проводить в Донбассе силовую операцию против жителей региона, недовольных произошедшим в стране госпереворотом. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали почти 5,7 тысячи мирных жителей.

В настоящее время проблема урегулирования украинского кризиса обсуждается на переговорах в различных форматах, в частности, в ходе встреч контактной группы в Минске при посредничестве РФ и ОБСЕ. Очередная встреча контактной группы 12 февраля завершилась принятием Комплекса мер по выполнению минских соглашений, предполагающего, в частности, прекращение огня в Донбассе с 15 февраля, отвод тяжелых вооружений и создание зоны безопасности.