Британский МИД признался в нехватке дипломатов, знающих русский язык


фото EPA

В Лондоне ощущается острая нехватка дипломатов, говорящих на русском и арабском языках. Это признали в британском МИДе. Причина – сокращение финансирования отделов, которые занимаются Россией и странами арабского мира. Парламент Великобритании раскритиковал ведомство за нехватку таких специалистов.

В Лондоне ощущается острая нехватка дипломатов, говорящих на русском и арабском языках. Это признали в британском МИДе. Причина – сокращение финансирования отделов, которые занимаются Россией и странами арабского мира. Как сообщила корреспондент радиостанции "Вести ФМ" в Великобритании Елена Балаева, еще в 2010 году в британском МИДе начали сокращать бюджеты соответствующих отделов.

Тогда дипломаты предупреждали, что эти сокращения выйдут боком Форин-офису, и он станет просто некомпетентным во внешней политике относительно этих стран. И вот теперь, через 5 лет, так и случилось. Выяснилось, что министерству банально не хватает сотрудников, людей, которых высылают в миссии за границу, которые говорят на языке тех стран, где им предстоит работать.

Как заявляют в Форин-офисе, конечно, послы и консульские сотрудники говорят на языках тех стран, куда их отправляют. Но среди рядовых сотрудников посольств, которые лет 10 назад должны были обязательно говорить на языке страны, где им придется работать, только 7 из 10 человек владеют языком этой страны. Сейчас в связи с ситуацией в арабском мире, в связи с ситуацией вокруг Украины такие сотрудники просто бесценны. Но сотрудников таких нет.

В 2014 году при британском МИДе открыли специальный языковой центр, где пытаются как-то заставить сотрудников учить эти языки. Мотивируют их тем, что им предстоит повышение и хорошая зарплата, после того, как их отправят работать в тот или иной отдел или, например, в посольство в Россию. Но люди туда не очень-то охотно идут. Так что сейчас Форин-офис старательно выбивает новые средства на таких сотрудников. Но будут ли эти деньги выделены, не понятно, потому что бюджет уже принят, перекроить его не получится.

Между тем, парламент Великобритании раскритиковал ведомство за нехватку специалистов.