Космодром "Восточный" достроят на энтузиазме


Фото ТАСС.

Вице-премьер Дмитрий Рогозин в ходе инспекции строительства космодрома Восточный раскритиковал руководство Спецстроя Россиии заявил работающим там студентам что "рассчитывает на их энтузиазм".

Вице-премьер Дмитрий Рогозин вновь обрушился с критикой на руководство Спецстроя, возложив на компанию всю ответственность за срыв сроков строительства космодрома "Восточный".

"Напоминаю, что у нас до начала строительных работ на космодроме Восточный вышло распоряжение президента РФ, по которому единственным исполнителем этих работ на космодроме Восточный является Спецстрой России. Не "Дальспецстрой", ни какие-то там "дочки" (дочерние предприятия), "внучки", "правнучки". Поэтому федеральное агентство "Спецстрой" несет всю полноту ответственности за выполнение всех работ", — цитирует Рогозина ТАСС.

В качестве решения проблемы вице-премьер дал распоряжение командировать всех ключевых сотрудников головной организации из Москвы в Углегорск, Амурской области, возле которого и происходит строительство космодрома.

"Приеду через две недели. Сам лично хочу убедиться, что все ключевые люди находятся здесь. Все решения только здесь будут приниматься и здесь осуществляться. Больше нет у вас Москвы (как источника принятия решений), больше нет у вас Хабаровска. Все должны быть здесь", — заключил Рогозин

Стоит напомнить, что это уже не первый эпизод резкой критики Спецстроя со стороны вице-премьера Дмитрия Рогозина, курирующего строительство космодрома "Восточный" за хроническое отставание в сроках сдачи объекта. В августе прошлого года в ходе очередной инспекции на стройку он заявил, что будет расценивать отклонения от графика как саботаж на стратегически важном объекте страны.

После этого разбора полетов Рогозин встретился с представителями студенческих стройотрядов, задействованных в возведении "Восточного". Обращаясь к студентам, он заявил, что очень рассчитывает на их энтузиазм в финальном этапе строительства, который уже начался. "Нам надо все отставание компенсировать. А для этого нам надо не просто рабочих сюда привезти, а таких как вы — энтузиастов. Я серьезно на вас рассчитываю", — сказал он.

Сейчас на стройке работают 124 студента, в том числе из строительных учебных заведений, часть из которых не только проходят там производственную практику, но и получают возможность неплохо заработать. Однако уже к маю их число должно превысить 1200 человек. Для этого возможно будет принято решение перенести летнюю сессию на апрель.

"Я переговорю лично с ректорами ведущих вузов, которые готовят у нас специалистов космической промышленности, а также строительных вузов. Договоримся так, чтобы экзамены сдвинуть на конец апреля и начать всероссийскую студенческую стройку здесь на космодроме с 1 мая", — заявил Рогозин.

Однако "обязаловки" быть не должно. На совещании Дмитрий Рогозин просил обратить внимание, что это должен быть осознанный выбор энтузиастов, которые бы понимали их роль и возможную перспективу связать свою судьбу с Амурской областью, городом Циолковский и космодромом "Восточный".