Сбежавшая из суда замгубернатора Курганской области объявлена в международный розыск

Экс-заместитель губернатора Курганской области Марина Калугина, сбежавшая из зала суда в день оглашения приговора, объявлена в международный розыск.

Экс-заместитель губернатора Курганской области Марина Калугина, сбежавшая из зала суда в день оглашения приговора, объявлена в международный розыск.

Не исключено, что Калугина и ее супруг Иван Смолин могли пересечь государственную границу, сообщили ТАСС в правоохранительных органах.

19 сентября суд признал Калугину виновной в совершении семи должностных преступлений и хищении 7 миллионов рублей. Она была приговорена к 5 годам и 6 месяцам колонии общего режима и штрафу в 530 тысяч рублей. Иван Смолин также был признан виновным в совершении семи преступлений и приговорен к 5 годам колонии общего режима и штрафу в 530 тысяч рублей.

Своей вины Калугина и Смолин не признали. Во время оглашения приговора, когда судья объявил перерыв, они вышли из зала суда и скрылись в неизвестном направлении. После этого суд объявил их в федеральный розыск.

По версии следствия, с октября 2007 по февраль 2011 года Калугина со своим супругом и знакомым Игорем Потемкиным организовала хищение денежных средств госпредприятия "Дети плюс" на сумму более 7 миллионов рублей. Через подконтрольного индивидуального предпринимателя для нужд областного государственного унитарного предприятия осуществлялась закупка продуктов и иных товаров по завышенным ценам, а разница присваивалась обвиняемыми.

Марина Калугина вопреки запрету, установленному законом, принимала участие в управлении коммерческой организацией "Дети плюс", с февраля 2009 до февраля 2011 года предоставляла льготы и преимущества другим участникам рынка санаторно-курортных услуг.

За покровительство в 2009-2010 годах санаторно-курортная компания выплатила ей в качестве зарплаты более 1,7 миллиона рублей. За счет фирмы также оплачивались авиа- и железнодорожные билеты для личных поездок чиновницы на сумму превышающую 500 тысяч рублей.