Жертвам американской стерилизации присуждены компенсации

Законодатели американского штата Вирджиния согласились выплатить компенсацию людям, которые подверглись принудительной стерилизации в размере 25 тысяч долларов. Программа действовала в США с 20-х по 70-е годы ХХ века, ее жертвами стали более 7 тысяч человек.

В американском штате Вирджиния законодатели приняли решение о выплате компенсации жертвам программы принудительной стерилизации, постановив выплатить им по 25 тысяч долларов. Программа действовала с 20-х по 70-е годы ХХ века в 33 штатах США, ее жертвами стали более 7 тысяч человек, 20% из которых составляли афроамериканцы.

Программа принудительной стерилизации была принята в 1927 году, став воплощением популярных в то время идей евгеники (создания идеальной расы). Несмотря на то, что рабство в США было отменено еще в 1865 году, в американском обществе продолжала господствовать сегрегация, разделявшая общество на белых и "цветных". Поскольку у последних рождаемость была на более высоком уровне, ее было решено ограничить с помощью принудительной стерилизации.

Помимо собственно выходцев с африканского континента и их потомков под определение "цветных" попадали также представители монголоидной расы, индусы и пакистанцы, а также представители коренного населения, которые не смогли подтвердить свое пребывание в Вирджинии до прихода колонистов (из восьми племен, проживающих в штате, это удалось сделать лишь двум). Кроме того, "цветным" считался любой человек, имевший более одного "цветного" предка в пятом поколении.

Помимо "цветных" женщин стерилизации подвергались люди с психическими заболеваниями, а также люди нетрадиционной сексуальной ориентации и гермафродиты. Закон действовал более полувека и был отменен лишь в 1979 году. В 2001 году парламент Вирджинии признал закон антиконституционным и принес официальное извинения его жертвам. Уже после войны закон о принудительной стерилизации действовал не только в США, но также в Швеции и Японии.

В 2013 году закон о компенсации жертвам стерилизации был принят в Северной Каролине – 1,800 пострадавшим от него людям государство обязалось выплатить по 50 тысяч долларов. В Вирджинии дождавшихся компенсации гораздо меньше – на данный момент известны личности лишь 11 жертв принудительной стерилизации. Сами они считают, что, лишив их права на продолжение рода, государство оставило их без будущего.

"Я не мог иметь такую же семью, которая была у всех остальных, — говорит 87-летний Льюис Рейнолдс, ставший жертвой программы. – Они отобрали мои права".