Туман в Петербурге нарушил авиа- и морское сообщение


Фото ТАСС.

Девять внутрироссийских авиарейсов в Петербург задержаны сегодня из-за тумана, опустившегося на город. По этой же причине более 20 судов различного тоннажа встали на якорную стоянку на походах к причалам Большого порта Санкт-Петербург.

Девять внутрироссийских авиарейсов в Петербург задержаны сегодня из-за тумана, опустившегося на город. По этой же причине более 20 судов различного тоннажа встали на якорную стоянку на походах к причалам Большого порта Санкт-Петербург, передает ТАСС.

"По метеоусловиям не смогли вовремя вылететь самолеты из Мурманска, Ижевска, Апатитов, Тюмени, Воронежа, Усинска, Ярославля, Калининграда и Ухты", — сообщили в ООО "Воздушные ворота северной столицы". Точных данных о количестве пассажиров, которые не смогли этим утром вовремя прибыть в Петербург, в Пулково нет, поскольку люди еще не прошли регистрацию в аэропортах отправки.

Соответственно, с опозданием отправятся и обратные рейсы в эти города. По данным на 13 часов 25 минут по московскому времени, в Петербург отправился рейс из Тюмени. Отправка из Пулково идет в обычном режиме, задержек нет. Как сообщили в администрации морских портов Северо-Запада, сейчас на подходе к Большому порту Санкт-Петербург из-за тумана встали около 20 судов. Кроме того, погодные условия "закрывают" фарватер на ледовых трассах, проложенных к гаваням Выборга, Приморска, Высоцка (Ленобласть).

"К нынешним неблагоприятным гидрометеорологическим явлениям прибавилась еще она проблема — порывистый северный ветер спрессовал ледовый массив, образовав мощные торосы на участке Кронштадт-Петербург, подходных каналах, что делает невозможным безледокольное следование торговых судов", — рассказали в администрации. Диспетчерская служба порта сделала исключение, пропустив в гавань паром "Принцесса Мария", который работает по строгому расписанию на пассажирской линии Хельсинки-Санкт-Петербург. В сопровождении ледокола "Семен Дежнев" это судно следует к Морскому вокзалу на Васильевском острове.

Как отметили специалисты администрации, в акватории моря идеальные условия для появления тумана, учитывая постоянно меняющуюся температуру воздуха. В городе тумана может не быть, а в море он может еще долго быть причиной остановки флота. Аналогичная ситуация сложилась и в других гаванях региона.

В настоящий момент портовики ожидают улучшения метеообстановки, когда будет восстановлено движение судов в полном объеме. Согласно прогнозу ГУ МЧС по Петербургу, в субботу ночью и утром в Санкт-Петербурге также ожидаются туманы с видимостью 500 метров и менее.