Летает ли нелетальное? СНБО и украинский Генштаб не согласовали данные о поставках оружия


фото EPA

Получение Украиной летального оружия из других стран подтвердил первый заместитель секретаря СНБО Олег Гладковский. "Мы работаем со всем миром. Мы летальное оружие получаем", - заявил он.

Получение Украиной летального оружия из других стран подтвердил первый заместитель секретаря СНБО Олег Гладковский. "Мы работаем со всем миром. Мы летальное оружие получаем", — заявил он.

При этом Гладковский подчеркнул, что летальное оружие Киев получает от тех стран, с которыми "у нас нет шума и того влияния, которое мы, к сожалению, сами и создаем". Он добавил, что военно-техническое сотрудничества Украины во время боевых действий на территории страны должны быть более закрытой темой, сообщает ТАСС.

Это, по мнению Гладковского, надо для того, чтобы не срывались заключаемые контракты из-за вмешательства третьей стороны. В настоящее время любая озвучиваемая информация используется Российской Федерацией для того, чтобы блокировать заключаемые Украиной контракты, подчеркнул первый замсекретаря СНБО.

Олег Гладковский, правда, сам проговорился, что на Международной выставке обороной промышленности IDEX-2015 в Объединенных Арабских Эмиратах, которую посетил президент Украины Петр Порошенко, были заключены договоры "на сотни миллионов долларов со многими странами и по экспорту, и по импорту".

На выставке в ОАЭ был подписан договор с французской компанией Thales Group на поставку на Украину беспилотных летательных аппаратов и средств радиоэлектронной борьбы.

Также большое количество контрактов будет выполнено из США.

А вот генеральный штаб Украины заявил, что получает из-за рубежа только нелетальное оружие.

"Речь идет о радарных комплексах и противоминных комплексах. Именно о них идет речь. Это комплексы, которые поставляются из Америки, с помощью которых мы обнаруживаем боевые точки боевиков и, соответственно, по этим точкам наносим огневые удары", — сказал исполняющий обязанности официального представителя генштаба Украины Владислав Селезнев.

Представитель генштаба также отметил, что оружие поставляется для "контрбатарейной борьбы", а также "оружие для разведки нелетального типа действия".

Ряд членов администрации США и американских экспертов высказывались за поставки оружия Украине, другие были против. США оказывают Украине военную поддержку, однако заявляют, что она носит "нелетальный" характер.

Американское оружие на Украину уже поставляется, подчеркнул президент России Владимир Путин.

Москва предостерегла Вашингтон от планов поставки вооружений на Украину, так как это лишь приведет к эскалации конфликта.

Против поставок оружия на Украину высказалось большинство европейских политиков. Глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что поставки оружия на Украину является очень рискованным и контрпродуктивным путем выхода из кризиса. Министр обороны Великобритании Майкл Фэллон считает, что поставки оружия Киеву могут привести к тому, что конфликт в Донбассе усилится. Схожее мнение высказала и министр обороны Италии Роберта Пинотти.

С начала 2014 года, когда Киев начал силовую операцию против недовольных госпереворотом жителей Донбасса, в регионе практически полностью разрушена инфраструктура. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более 6 тысяч мирных жителей. Петр Порошенко, между тем, заявил, что несмотря на минские соглашения готов в любое время вернуть отводимое тяжелое вооружение на прежние позиции.