Кошачий праздник: пять историй, которые нас удивили

кошка Маша
кот Додошка
котенок Додошка
кот Барт
кошка Матроска
кошка Тард
кошка Маша
кот Додошка
котенок Додошка
кот Барт
кошка Матроска
кошка Тард
На первый день весны приходится Международный день кошек. Вести.Ru вспомнили к празднику пять выдающихся кошек планеты, которые поразили нас в прошлом году. Кто-то - мужеством, кто-то - почти человеческой заботой, а кто-то – мордой. Все они из разных городов, и каждая достойна отдельного внимания.

На первый день весны приходится Международный день кошек. Вести.Ru вспомнили к этому празднику пять самых выдающихся кошек планеты, которые поразили нас в прошлом году. Кто-то — мужеством, кто-то — почти человеческой заботой, кто-то — аппетитом, а кто-то – просто мордой. Все они из разных городов, и каждая достойна отдельного внимания.

Маша из Обнинска и ее спасенный младенец
Первая история совсем свежая. В январе в десятках российских и зарубежных изданиях появился портрет бездомной кошки Маши из Обнинска. Животное стало мировой знаменитостью после того, как спасло младенца, брошенного в подъезде.

Мальчика оставили на лестничной клетке в коробке. Кошка несколько часов грела и облизывала малыша, пытаясь привлечь внимание людей громким мяуканьем. Благодаря шуму, поднятому кошкой Машей, жильцы дома достаточно быстро обнаружили мальчика, вызвали полицию и врачей.

 

Малыша доставили в больницу. Врачи констатировали, что с ним все в порядке. При этом, по данным местных СМИ, кошка настолько привязалась к ребенку, что очень волновалась, когда его увозили, и некоторое время бежала за машиной скорой помощи. Позже жильцы подъезда, где проживает Маша, рассказали, что кошка-спасатель была еще и беременной.

Московский Додошка и его жизнь вопреки
Породистый британец Додошка привлек внимание журналистов, будучи еще котенком. Привлек своей героической историей. Каждый месяц он доказывал, что невозможное возможно.

Началось все с тяжелейшей травмы позвоночника, после которой ветеринары прочили котенку жить не больше полугода. Диагноз звучал как приговор: животное — инвалид, спинной мозг перебит, восстановить подвижность задних лап практически невозможно. Первые хозяева после такого готовы были усыпить котенка. Однако Додошке повезло: череда удачных совпадений подарила ему новую необыкновенную семью. У этих людей был свой кот, двое взрослых детей и своя благополучная жизнь. Но трудностей никто не испугался. Татьяна – новая хозяйка кота – на тот момент уже была активным волонтером, помогала социализировать и пристраивать приютских животных.

На тренировки и душевную стабилизацию Додоши ушли недели. Пара месяцев прошла до тех пор, пока котенок смог сидеть и активно передвигаться. И еще много-много месяцев ежедневного лечения, массажа и плавания. Благодаря такой хозяйской любви и заботе, Додошка не мог сдаться: он не просто выжил, но и существенно окреп. При должном настроении сейчас кот может даже привставать на одну из задних лап и запросто преодолевает препятствия.

 

В декабре Додошке исполнилось два года. На недавнем осмотре его ветеринар вынес уже совсем другой вердикт: кот – боец и теперь точно будет жить.

Все это время за Додошку переживала мощная группа поддержки. Кот стал настоящей звездой Instagram (запрещена в РФ), его страничка насчитывает больше 17,5 тысяч подписчиков. Кроме того, процесс восстановления Додошки – непростой, но прогрессивный – хозяйка Татьяна освещает в Facebook. Помимо персонального фан-клуба, соцсети принесли и новый тренд: люди стали больше брать животных из приютов, а многие потенциальные хозяева звонят Татьяне со словами – "Хочу кошку (собаку) от хозяйки Додошки".

Флорида и кот Барт, похороненный заживо
Это животное из американского штата Флорида в буквальном смысле слова восстало из могилы. Примерно через неделю после собственных похорон кот по кличке Барт, как ни в чем не бывало, вернулся к хозяину, жителю города Тампа Эллису Хатсону.


World News Videos | US News Videos

 

Хатсон счел питомца мертвым после того, как Барт попал под машину. Когда хозяин увидел своего питомца в луже крови, он был настолько потрясен и растерян, что не знал, как поступить. Он попросил соседа похоронить его кота, поскольку сам не имел на это сил.

Как сообщает ABC, у соседа Дасти Олбриттона тоже умер кот – и тоже под колесами машины. Когда он увидел вернувшегося соседского кота, он подумал, что попал в роман Стивена Кинга "Кладбище домашних животных", в котором похороненные питомцы оживают. "Я видел его своими глазами, и он был мертв, он был окоченевшим! – отмечает Олбриттон. – Теперь мои дети думают, что наш кот тоже вернется домой".

Кот Барт оказался живучим, однако пострадал довольно сильно. В результате ДТП его челюсть была сломана, левый глаз значительно поврежден. К тому же, за неделю кот сильно проголодался и был очень изможден. Хозяин сразу отвез питомца в ветеринарную клинику. Деньги на лечение Барта собирали всем районом. Оплатить расходы на лечение кота помогло и местное общество защиты животных. Барту предстоит долгий процесс лечения и реабилитации, однако его хозяин верит, что теперь с животным все будет в порядке.

Матроска из аэропорта Владивостока и ее морепродукты
Кошка Матроска прославилась тем, что пообедала в аэропорту Владивостока на 63 тысячи рублей. Теперь животное может стать туристическим брендом Приморья наряду с тиграми и архитектурными достопримечательностями.

Началось все с того, что в поле видеокамеры, установленной в рыбном магазине международного аэропорта Владивостока, попала кошка, которая сидит в охлаждающей витрине и поедает дорогостоящие морепродукты. Ролик появился в Сети. В аэропорту тут же начали проверку и вскоре поймали воришку. Также выяснилось, что кошка съела продуктов на 63 тысячи рублей.

 

После этого жизнь Матроски кардинально изменилась. Ее приютили хоккеисты местного клуба "Адмирал" и сделали талисманом команды. Матроска прошла полный медосмотр, побывала в салоне красоты для животных и заполучила персональные аккаунты в соцсетях.

Взять животное к себе хотел Театр кошек Юрия Куклачева. Принять ее в партию и предоставить ей убежище предлагали и Коммунисты Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Однако поселилась кошка, в итоге, в спорткомплексе "Фетисов-Арена" во Владивостоке.

Сердитая Тард из Аризоны и ее миллионы
Ну, и наконец, знаменитая сердитая кошка Тард из Аризоны. Без нее никуда. Притом что животное, в общем-то, не сделало ничего необычного. Оно просто родилось с нестандартной мордой, которая буквально свела с ума полмира.

С первых дней котенка хозяева заметили его угрюмый настрой, который были не способны изменить никакие обстоятельства. Фотографии кошки-мизантропа попали в Интернет, где животное тут же окрестили самой сердитой кошкой в мире. У Тард появились своя страничка на Facebook, которую сегодня читает больше 7,5 миллионов человек. Сотни тысяч подписчиков в Instagram, рекорды просмотров у роликов о жизни этой кошки на YouTube.

Животное получило премию Webby Award в номинации "Мем года", стало "лицом" марки охлажденного кофе Grumppuccino, а недавно даже посетило нью-йоркскую ярмарку игрушек, где встретилось со своими поклонниками.

Тард сняли в рекламе корма для животных, выпустили печенье с ее изображением и даже две книги, а также приглашали в Голливуд на съемки Рожественского ролика с участием еще нескольких знаменитых собратьев. Нашлись и продюсеры, готовые снять полнометражную семейную комедию с участием кошки-мизантропа.

 

Такая популярность принесла хозяйке кошки баснословные дивиденды: на сегодняшний день 28-летняя Табата Бундесен, благодаря своей любимице, зарабатывает больше, чем голливудские звезды уровня Николь Кидман, Мэтта Дэймона и Мэтью Макконахи. По данным издания Express, девушка уже получила порядка ста миллионов долларов. Это притом, что Тард еще нет и трех лет.

"Ее не остановить, — говорит хозяйка кошки. — То, чего она добилась за короткое время, просто невероятно. После того, как она стала популярной в соцсетях, я уволилась с работы. Мой телефон просто не замолкал. Люди влюбляются в Тардар с первого взгляда – даже если считают ее уродливой".

Между тем, специалисты-ветеринары объясняют недовольное выражение морды Тард не дурным расположением духа, а так называемыми "генами карликовости".