Госдума отказалась лишать неприкосновенности бывших президентов России

Президент России останется с иммунитетом и привилегиями после отставки. Госдума 27 февраля вновь отклонила законопроект о лишении российского экс-президента привилегий и неприкосновенности.

Президент России останется с иммунитетом и привилегиями после отставки. Госдума 27 февраля вновь отклонила законопроект о лишении российского экс-президента привилегий и неприкосновенности.

Автор законодательной инициативы депутат от КПРФ Александр Куликов считает, что закон "О гарантиях президенту РФ, прекратившему исполнение своих полномочий, и членам его семьи" якобы противоречит положениям Конституции России, общепризнанным нормам международного права и действующим нормам российского законодательства. Так он утверждал в пояснительной записке к законопроекту, отмечает ТАСС.

Поэтому Куликов и предлагает свои изменения в принятый 12 февраля 2001 года федеральный закон № 12-ФЗ.

Депутат-коммунист предлагал исключить из закона положение о предоставлении экс-президентам права на пожизненное пользование государственной дачей. Также он считал необходимым исключить из закона нормы, "дающие возможность содержать за счет средств федерального бюджета для обеспечения личных нужд лица, прекратившего исполнение должности президента РФ, аппарат помощников, с предоставлением должностным лицам этого аппарата отдельного помещения, оснащенного мебелью, оргтехникой и спецсвязью".

"Финансирование за счет средств федерального бюджета содержания обслуживающего персонала фактически частного лица, с момента прекращения исполнения им должности главы государства Российской Федерации, аморально и противоречит принципу социальной справедливости. Кроме того, Бюджетным кодексом Российской Федерации не предусмотрено расходование бюджетных средств государства на подобные цели", — отмечает Александр Куликов.

Коммунист отмечал, что закон наделяет экс-президента неприкосновенностью, которая также распространяется на занимаемые этим лицом жилые и нежилые помещения, используемые им транспортные средства, средства связи, принадлежащие ему документы и личную переписку.

"Однако это противоречит Конституции РФ, которая устанавливает неприкосновенность только в отношении гражданина, занимающего должность главы государства, действующего президента РФ. Запрет на привлечение к уголовной ответственности гражданина РФ, прекратившего исполнение полномочий президента, за большинство противоправных деяний, совершенных им как в связи с исполнением президентских полномочий, так и совершенных не в связи с президентскими полномочиями, прямо противоречит принципам законности и равенства граждан перед законом, сформулированным в Уголовном кодексе РФ", — аргументирует свою позицию Куликов.

На законопроект депутата в Думу пришел официальный отзыв из Белого дома.
.
"Президент РФ, прекративший исполнение своих полномочий, как бывший глава государства занимает особое место среди других лиц, замещавших государственные должности РФ, для которых законодательством предусмотрено сохранение гарантии личной неприкосновенности и после прекращения
полномочий, — подчеркивается в официальном отзыве российского правительства. — Установление для него гарантий неприкосновенности соответствует международной практике и не нарушает права человека и конституционный принцип равенства. Законодательство не предоставляет абсолютного иммунитета бывшему президенту РФ от привлечения его к уголовной ответственности, поскольку данное лицо может быть лишено неприкосновенности в случае возбуждения уголовного дела по факту совершения им тяжкого преступления".