Последнее "прощай": Игорь Крутой уезжает, Юрмала – остается

Прибалтика привыкает жить без концертов российских музыкантов. Композитор Игорь Крутой проводит последнее турне перед окончательным переездом его детища, конкурса "Новая волна", из Юрмалы в Сочи. Политические игры вокруг аполитичного события вынудили артистов отказаться от выступлений.

Прибалтика привыкает жить без концертов российских музыкантов. Композитор Игорь Крутой проводит последнее турне перед окончательным переездом его детища, конкурса "Новая волна", из Юрмалы в Сочи. Политические игры, устроенные латвийскими властями вокруг аполитичного события, вынудили артистов отказаться от выступлений.

Крутой в музыке, кажется, всемогущ. Виртуозный пианист, композитор, продюсер — такого количества исполнителей из разных стран мира у песен российского композитора не было никогда. Но на рижском концерте звучит только русский язык.

Зал встречает артистов стоя. Но приехать в Ригу на концерт получилось не у всех, кого бы хотели увидеть зрители — гражданская позиция некоторых артистов властям Латвии не понравилась. Прошлый фестиваль "Новая волна" запомнился скандалом на паспортном контроле. "Я просил гарантий, что это не повторится, но этих гарантий не получил", — говорит Игорь Крутой.

В интервью перед концертом маэстро признается — решение о переносе конкурса принималось мучительно. Но теперь — Сочи. Организатор "Новой волны" впервые нам раскрывает подробности: уже начались приготовления, сцена будет располагаться в Олимпийском парке.

"Арена Рига" — самая большая концертная площадка Латвии -15 тысяч зрителей. Зал меньше желающих посетить юбилейный вечер просто бы не вместил. Лишь только в городе появились афиши юбилейного вечера Игоря Крутого, билеты из касс пропали. Поклонники после известия о переносе "Новой волны" из Юрмалы в Сочи, сегодняшний концерт назвали прощальным.

Даже к своим старым знакомым маэстро требователен, как всегда, и работает только с живым звуком, заставляя артистов выкладываться. Но рижская сцена даже для опытных певцов — особенная, прощаться с ней, как признается Филипп Киркоров, жалко.

В юбилейной программе Крутой экспериментирует, его новые песни — в стиле, который музыканты называют "кроссовер" — пересечение классики с эстрадой.

Сразу после выступления композитор уедет в Вильнюс, там следующий концерт. На вопросы поклонников: когда он вернется в Латвию, — маэстро не ответил. Теперь поводов приезжать в Ригу часто у него нет.