Журналисты раскрыли путь современного британского моджахеда

Террорист по прозвищу Джихадист Джон вырос в благополучной семье в Лондоне, выучился в британской столице на программиста, а затем попал под влияние радикального ислама. Личность боевика удалось установить журналистам Соединенного Королевства.

Более сотни пленных ассирийцев-христиан убиты боевиками "Исламского государства" на северо-востоке Сирии. О новом шокирующем преступлении исламистов сообщили курдские ополченцы. Сейчас они пытаются спасти оставшихся в живых пленных ассирийцев, которые находятся в плену у группировки. Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова потребовала срочного созыва внеочередного заседания Совета Безопасности ООН. В связи с тем, что террористы творят на захваченных территориях. На кадрах, которые пришли из иракского города Мосул, экстремисты громят кувалдами бережно хранимые тысячелетиями статуи древней Ассирии, Вавилонии и Парфянского царства. Это памятники истории, созданные в период с IX по VII век до нашей эры. Они входили в список объектов Всемирного культурного наследия и представляли уникальную ценность. Известно, что боевики силой заставляли жителей Мосула разрушать памятники. И убивали людей, отказавшихся участвовать в вандализме. В начале недели исламисты, уничтожающие все памятники истории, не имеющие отношения к исламу, взорвали центральную библиотеку Мосула. Сгорели более десяти тысяч древних манускриптов. Поступают сообщения, что немногие уцелевшие рукописи боевики теперь решили использовать, чтобы заработать денег и выставили на продажу на черном рынке. О том, что манускрипты представляют большую ценность, боевикам вполне могли рассказать пополнившие их ряды граждане европейских стран, которые учились в университетах Лондона, Берлина, Парижа. Такие же, как получивший широкую известность террорист по прозвищу Джихадист Джон, который вырос в благополучной семье в Лондоне, выучился в британской столице на программиста, а затем попал под влияние радикального ислама. Личность боевика удалось установить журналистам Соединенного Королевства.

На стене школы Святой Марии Магдалены изображение Иисуса Христа — напоминание о том, что учебное заведение принадлежит Церкви Англии. В конце 90-х во дворе этой школы была сделана фотография учеников одного из классов. Улыбающийся смуглый мальчик, сидящий в первом ряду, — Мохаммед Эмвази. Сегодня он известен миру по жутким видеокадрам из Сирии, откуда он грозит Западу ножом и безжалостно убивает безоружных пленников.

Своим одноклассникам Мохаммед запомнился как тихий и скромный ребенок, любивший футбол, компьютерную игру "Как убить монстра" и мультфильмы про Симпсонов. Родители Мохаммеда Эмвази приехали в Великобританию из Кувейта в 1994 году. Вначале они поселились на северо-западе Лондона, в живописном районе, который называют Маленькой Венецией. Отец устроился работать таксистом, муниципалитет предоставил им дешевое жилье, а дети получили в Англии бесплатное начальное образование.

У будущего Джихадиста Джона, как его называют в Сирии, выработался легко узнаваемый лондонский акцент. После школы Мохаммед учился в колледже недалеко от дома. Говорят, что здесь он стал заметно более религиозным, чаще носил традиционную исламскую одежду, а его сестры надевали хиджаб. Но окончательно он изменился, поступив в Университет Вестминстера, где учился на программиста. В британской прессе мусульманскую общину этого учебного заведения называют теперь чуть ли не рассадником экстремизма. Руководство университета эти обвинения отвергает.

Несколько лет назад "Вестям" довелось общаться с местными исламскими активистами, которые уверяли, что здесь не занимаются пропагандой радикальных идей. "Надо понимать, что в любом сообществе, любой организации или даже небольшой группе людей есть те, кто выделяется своими радикальными взглядами, — сказал тогда исламский священнослужитель, советник по вопросам религии Университета Вестминстера Юсуф Каплан. — Все, что мы можем сделать, — это помочь им, убедив их вернуться к нормальной жизни".

Тем не менее, окончив этот университет в 2009 году, Мохаммед, как предполагают спецслужбы, пытался примкнуть к террористической группировке "Аль-Шабаб" в Сомали. Тогда его впервые задержали и допросили сотрудники британской контрразведки. Мохаммед уверял, что он ни в чем не виноват, он даже пожаловался правозащитникам, заявив, что агенты спецслужб угрожали ему и пытались завербовать.

Правозащитник Асим Кьюреши тогда познакомился с Мохаммедом лично. "Вы удивитесь, узнав, что Мухаммед был чрезвычайно добрым, мягким и очень тихим молодым человеком, — рассказывает он. — Он был самым скромным из всех, кого я знал".

Этот скромный юноша объявился в Сирии в 2012 году, в одном из первых отрядов, составленном из исламистов, приехавших из Европы. Непонятно, каким образом он смог ускользнуть от спецслужб, которые, как выясняется, держали его в поле зрения.

Очень похожая ситуация была с другим террористом — Майклом Адеболладжо, за которым тоже наблюдала контрразведка, а в итоге он убил на лондонской улице безоружного солдата Ли Ригби. Английским спецслужбам предстоят опять отвечать на неприятные вопросы. В свою очередь, эксперты по терроризму считают жизненный путь Мохаммеда Эмвази стандартной схемой для современного британского моджахеда.