Сектор Газа покинули 106 россиян

Автоколонна с беженцами отправится к иордано-израильской границе, а затем в Амман, где их уже ждут два самолета МЧС
Автоколонна с беженцами отправится к иордано-израильской границе, а затем в Амман, где их уже ждут два самолета МЧС
Автоколонна с беженцами отправится к иордано-израильской границе, а затем в Амман, где их уже ждут два самолета МЧС
Автоколонна с беженцами отправится к иордано-израильской границе, а затем в Амман, где их уже ждут два самолета МЧС
Операция по эвакуации россиян и граждан СНГ из сектора Газа практически завершена. Всего границу пересекли 106 граждан РФ и 77 граждан других стран СНГ. На КПП "Эрец" остаются еще несколько человек, к которым у израильских служб безопасности есть претензии.

Завершилась операция по эвакуации россиян и граждан СНГ из сектора Газа. 183 гражданина России и некоторых стран СНГ, эвакуируемых из сектора Газа, прошли паспортный контроль на КПП у границы с Израилем и в ближайшее время отправятся в Иорданию, сообщила пресс-атташе российского посольства в Тель-Авиве Анастасия Федорова. "По итогам прохождения паспортного контроля, границу пересекли 183 человека", – сказала Федорова. По словам дипломата, среди них – 106 граждан России, 77 – других стран СНГ. Федорова уточнила, что среди 106 граждан России – 11 мужчин, 27 женщин, 68 детей.

На КПП "Эрец" остаются еще несколько человек, к которым у израильских служб безопасности есть претензии. Вопрос по ним решается в настоящее время. Автоколонна с беженцами в ближайшее время отправится к иордано-израильской границе, а затем в Амман, где их уже ждут два самолета МЧС.

Ранее сообщалось, что в пятницу сектор Газа должны покинуть около 300 иностранцев, более 180 из которых россияне и граждане стран СНГ. На территорию Израиля, помимо россиян, уже перешли 90 женщин с детьми, имеющие паспорта США, Норвегии и Турции. Около 60 украинцев будут эвакуированы из сектора Газа в составе группы граждан России, Белоруссии и Молдавии. Об этом сообщила пресс-служба МИД Украины. При этом в МИД отмечают, что "подготовка и непосредственное осуществление операции (по эвакуации) зависит от развития военно-политической ситуации в зоне конфликта, которая в настоящее время характеризуется как чрезвычайно сложная и опасная".

В последний раз экстренная эвакуация соотечественников из Газы проводилась в 2007 году в разгар вооруженного конфликта между палестинскими движениями ФАТХ и ХАМАС. "Мы рассматриваем данную эвакуацию как эвакуацию повышенного риска. Но, взвесив все "за" и "против", мы решили проводить ее сегодня, потому что откладывать было нельзя", – сказал журналистам консул России в Израиле Владимир Юкалов.

Как отметил консул России, российские дипломаты уже имеют опыт в организации эвакуации соотечественников из Газы, однако текущая операция имеет свои особенности. Во-первых, израильтяне "очень быстро согласовали" списки эвакуируемых, во-вторых, пришлось просить содействия сотрудников Международного комитета Красного Креста в секторе Газа и "даже выходить на штаб-квартиру в Женеве".

Эвакуация проводилась практически под огнем. С момента прибытия на "Эрец" дипломатов и журналистов, буквально над крышей КПП в сторону Израиля пролетело несколько ракет, затем в результате ответных ударов раздались взрывы, и поднялись столбы дыма уже на территории палестинского анклава в паре километров от КПП.

Тем временем израильская авиация продолжает бомбить сектор Газа. Этой ночью была разрушена мечеть в городе Джабалия на севере анклава. Военные утверждают, что боевики прятали там ракеты Кассам. Министр обороны Израиля Эхуд Барак заявил о закрытии границы с анклавом на сутки.