Западные политики требуют наказать виновных в убийстве Немцова


Фото ТАСС.


Фото ТАСС.


Фото ТАСС.


Фото ТАСС.

Соболезнование родственникам и друзьям Бориса Немцова приходят из Европы и США. Западные лидеры шокированы преступлением и требуют наказать виновных.

Соболезнование родственникам и друзьям Бориса Немцова приходят из Европы и США. Западные лидеры шокированы преступлением и требуют наказать виновных.

Одними из первых на убийство Бориса Немцова отреагировали Соединенные Штаты. Сначала соболезнование выразил Джон Маккейн и другие сенаторы. Затем официальное заявление от имени Барака Обамы появилось на сайте Белого Дома. "США осуждают убийство Бориса Немцова. Мы призываем правительство России провести скорое, беспристрастное и открытое расследование обстоятельств случившегося и добиться, чтобы те, кто совершил это кровавое убийство, были привлечены к ответственности", — отмечается в нем.

Спустя несколько минут реакция приходит из Канады. Министр иностранных дел Роберт Николсон оставил запись в Твиттере: "Убийство Бориса Немцова является возмутительным. Канада продолжает вести пристальный мониторинг ситуации".

Соболезнования через сервис микроблогов выразил и генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд. Он призывает провести расследование и наказать виновных: "Я шокирован и потрясен тем, что ключевой оппозиционный лидер Борис Немцов был застрелен. Убийцы должны предстать перед правосудием".

Британская газета Daily Mail приводит заявление официального представителя Министерства иностранных дел Соединенного Королевства. Там также осудили преступление и выразили соболезнования. Лондон призывает привлечь убийц к ответственности. За ходом расследования обещают тщательно следить: "Мы шокированы и опечалены новостями о том, что бывший вице-премьер России Борис Немцов застрелен в Москве. Мы соболезнуем семье погибшего. Мы осуждаем это преступление. Те, кто его совершил, должны быть привлечены к ответственности. Продолжаем пристально следить за ситуацией".