После расстрела Бориса Немцова общество захотели вылечить от ненависти


фото EPA


Фото ТАСС.

Экс-омбудсмен по правам человека Владимир Лукин заявил, что "общество больно ненавистью", над ним и над страной нависли "грозовые тучи". По его словам, убийство оппозиционера Бориса Немцова – "самое ужасное политическое преступление со времен гибели Галины Старовойтовой".

Экс-омбудсмен по правам человека Владимир Лукин заявил, что "общество больно ненавистью", над ним и над страной нависли "грозовые тучи". По его словам, убийство оппозиционера Бориса Немцова – "самое ужасное политическое преступление со времен гибели Галины Старовойтовой", в связи с чем правозащитник потребовал расследовать его в кратчайшие сроки.

Он знал погибшего политика около 25 лет, отмечает "Интерфакс". "Для всех нас это большой шок, — сказал Владимир Лукин. — Искренность и откровенность, которые он позволял себе "при любой погоде", конечно, впечатляли".

Другой правозащитник, глава Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов подчеркнул: убийство политика Бориса Немцова — это "выстрел во всех россиян". Он также призвал как можно скорее разобраться в этом деле и покарать всех виновных, так как это дело чести.

Тем временем, скорбящие несут цветы и свечи к месту гибели Бориса Немцова на Большом Москворецком мосту, где установлена его фотография, а также икона Спасителя.

Убийство произошло в ночь на 28 февраля, когда политик прогуливался с девушкой по Москве. Его расстреляли из проезжавшей мимо машины, четыре пули попали в спину погибшего. Возбуждено дело по двум статьям – "Убийство" и "Незаконный оборот оружия". Возможно, убийство было заказным. Произошедшее осудили не только отечественные политики, но и зарубежные, в том числе Барак Обама и Франсуа Олланд.