Убийство Немцова: политика, бизнес или девушка?


Фото ТАСС.


Фото ТАСС.


Фото ТАСС.


Фото ТАСС.

Всю ночь следователи работали на месте убийства Бориса Немцова на Большом Москворецком мосту в центре столицы. Преступление было совершено за 20 минут до полуночи. По предварительным данным, преступник скрылся на автомобиле белого цвета.

Всю ночь следователи работали на месте убийства Бориса Немцова на Большом Москворецком мосту в центре столицы. Преступление было совершено за 20 минут до полуночи. По предварительным данным, преступник скрылся на автомобиле белого цвета. Его разыскивают. Расследование убийства Бориса Немцова взял под личный контроль глава МВД Владимир Колокольцев.

В Бориса Немцова стреляли за двадцать минут до полуночи. После ужина в баре возле ГУМа политик решил прогуляться со спутницей – двадцатичетырехлетней уроженкой Украины – в Замоскворечье. В начале моста, на подъеме от Васильевского спуска, с парой поравнялся белый автомобиль, откуда и раздались выстрелы. Сразу четыре пули попали в Немцова, он скончался на месте.

"В районе 23:15 господи Немцов вместе со своей знакомой прогуливался от собора Василия Блаженного в сторону Болотной площади. Неожиданно подъехал автомобиль белого цвета, из которого неизвестный произвел несколько выстрелов. Можно говорить о минимум шести выстрелах, поскольку на месте происшествия было найдено шесть гильз. Четыре пули причинили Немцову ранения несовместимые с жизнью. В результате он погиб", — сообщила Елена Алексеева, официальный представитель МВД России.

Первые подробности убийства показали записи с камер наблюдения. В объективы попало три белых машины: два "Форда Фокус" и один "Мондео". Все три авто полицейские с помощью плана "Перехват" нашли почти сразу, но, как оказалось, ни один из водителей, а это два таксиста и обычный автовладелец, к преступлению отношения не имели. Скорее всего, убийцы какое-то время следили за Немцовым и выбирали момент. То есть или забыли о камерах наблюдения, или специально решили устроить такую акцию в самом центре города.

Кому все это было нужно, следователи пока не говорят. По словам адвокатов Немцова, за несколько недель до преступления ему угрожали в социальных сетях. Причем, именно убийством. Возможные мотивы — политическая работа Немцова в Ярославле или оппозиционном движении, бизнес и сведение личных счетов. По данным СМИ, таким образом Немцову могли отплатить за отношения с то самой девушкой, которая сопровождала его в момент преступления.

По словам правоохранителей, в Немцова стреляли семь или восемь раз. Впрочем, найти удалось лишь шесть гильз. Свою работу на мосту следователи закончили еще глубокой ночью. А вот искать и опрашивать свидетелей продолжают до сих пор.

К месту гибели политика люди несут цветы и свечи. А вместе с цветами — листовки протестного марша, на который собирался Немцов. После гибели одного из своих лидеров соратники вместо запланированной акции решили провести траурный митинг в центре столицы. Согласовать новый марш оппозиционеры попробуют сегодня в мэрии.