Заложники границы: кабмин Украины разделил тысячи семей

С 1 марта россияне смогут въехать на Украину только по загранпаспортам. Такое решение украинское правительство приняло в конце января. И сегодня на границе — очереди: те, кто не оформил документы, стремятся проехать ещё по старым правилам.

С 1 марта россияне смогут въехать на Украину только по загранпаспортам. Такое решение украинское правительство приняло в конце января. И сегодня на границе — очереди: те, кто не оформил документы, стремятся проехать ещё по старым правилам. В целом пограничники справляются. В погранслужбе сообщают, что ажиотажа нет.

За забором уже Украина, кажется – рукой подать. Но это только кажется: с 1 марта десяткам сел придется менять привычный уклад жизни.

Жители поселка Чертково в Ростовской и села Меловое в Луганской областях в рамках соглашения об упрощенном прохождении границы могли беспрепятственно лишь по предъявлению гражданского паспорта проходить на другую сторону. Но теперь кабинет министров Украины меняет правила: с 1 марта въезд для россиян даже из приграничной зоны только по загранпаспортам. Соответствующие распоряжение и ссылки на постановление Арсения Яценюка опубликованы на сайты пограничной службы Украины.

О том, что тысячи семей в двух братских странах связаны исторически, похоже, кабинет министров Украины не учел. Еще во времена Советского Союза многие жители Ростовской области получали квартиры на территории Луганской . Так и жили на два региона.

Могилы близких родственников жителей приграничных сел на кладбищах двух государств. Теперь, чтобы сходить почтить память отца или матери, им нужно получать загранпаспорт. Что такое может быть, местные жители никогда не думали

Рынок, парикмахерские, стоматология . Жители двух сел не замечали границ . Ездили друг к другу за товарами, а еще отмечали вместе праздники. Сегодня в очереди без загранпаспорта библиотекарь Наталья Костенко – уже завтра она не сможет встречаться с украинскими коллегами из отдела культуры . Хотели обсудить, как в этом году будут праздновать День Победы.

Загранпаспортов, как правило, селяне не оформляли, за границу не выезжали. Но теперь украинские села всего в километре станут далеким зарубежьем. В Федеральной миграционной службе уже готовы к росту обращений о получении загранпаспортов.

Только в Чертково проживает более 15 тысяч человек. Ежедневно российско-украинскую границу переходил каждый третий житель российского поселка. Заложниками новых пограничных правил Киева станут жители Курской, Брянской, Белгородской и Ростовской областей, а это более ста населенных пунктов.

Сегодня можно постоять в очереди, но завтра в этом не будет смысла – документ быстро оформить успеют не все. Но даже после оформления нет гарантий ,что официальный Киев не захочет ввести новые ограничения для прохождения россиянами границы, например, обязательное наличие денежного счета в банке.