Прыжок с 17 этажа: Чечетова назвали жертвой политического шоу

В Партии регионов убеждены, что вина за смерть народного депутата Украины Михаила Чечетова — "полностью и всецело на нынешней власти". В заявлении, опубликованном на сайте Партии регионов, говорится, что несправедливые обвинения довели его "до крайней степени отчаяния".

В Партии регионов убеждены, что вина за смерть народного депутата Украины Михаила Чечетова — "полностью и всецело на нынешней власти". В заявлении, опубликованном на сайте Партии регионов, говорится, что он был "оптимистом и жизнелюбом", однако несправедливые обвинения довели его "до крайней степени отчаяния".

Регионалы подчеркивают, что уголовные дела о злоупотреблении полномочиями были заведены "с нарушением действующего законодательства и любых принципов здравого смысла", передает "Интерфакс". В Партии регионов отмечают, что Чечетов отошел от политической деятельности и хотел "спокойно прожить жизнь", однако "кому-то понадобилось устроить настоящее издевательство над пожилым человеком, политическое шоу под названием "судебное расследование" — это шоу стоило Чечетову жизни".

Народный депутат Верховной Рады седьмого созыва, бывший замглавы фракции Партии регионов Михаил Чечетов покончил с собой, выбросившись из окна 17-го этажа. В два часа ночи его жена нашла записку на столе в его кабинете. В предсмертной записке значилось: "Нет никаких моральных сил больше жить. Я ухожу. Думаю, так будет лучше для всех. Спасибо всем за поддержку". Милиция Киева завела уголовное дело по статье 115 УК Украины "Умышленное убийство". Как пояснили в правоохранительном ведомстве, это стандартная процедура, даже если речь идет о самоубийстве, передает "Интерфакс". При этом советник главы МВД Антон Геращенко на своей странице в Facebook (запрещена в РФ) пообещал, что следствие проверит версию о доведении до самоубийства. По предварительным данным, версия об участии киллеров не имеет под собой оснований.

Михаил Чечетов был арестован 21 февраля. Бывшего депутата Верховной Рады от "Партии регионов", экс-советника Виктора Януковича подозревают в злоупотреблении властью и подделке документов. По версии Генпрокуратуры, во время рассмотрения так называемых "законов 16 января", Чечетов, будучи членом Счетной комиссии, был причастен к фальсификации результатов голосования. Мера пресечения – содержание под стражей до середины апреля, возможна уплата залога в 5 миллионов гривен – более 11 миллионов рублей. Чечетов пояснил, что таких денег у него нет. По оценке Генпрокуратуры, Чечетов способствовал принятию "законов 16 января", которые оппозиция тогда называла "диктаторскими". Этим заявлением киевская власть, по сути, подчеркивает более серьезное и негласное обвинение, что они, как и десятки представителей прежней власти, причастны к провокации насилия на Майдане и февральскому расстрелу активистов, так называемому "Делу о киевских снайперах", расследование которого до сих пор не принесло результатов, кроме обвинений в адрес Виктора Януковича, а также нескольких арестов бойцов "Беркута".