Мир называет убийство Немцова омерзительным и дерзким

Соболезнование родственникам и друзьям Бориса Немцова приходят из Европы и США. Вашингтон, Лондон, Брюссель, Берлин и Париж — все шокированы преступлением и требуют наказать виновных.

Соболезнование родственникам и друзьям Бориса Немцова приходят из Европы и США. Вашингтон, Лондон, Брюссель, Берлин и Париж — все шокированы преступлением и требуют наказать виновных. Франсуа Олланд назвал убийство "омерзительным". Глава немецкого МИД Франк-Вальтер Штайнмайер приветствовал оперативное начало расследования.

Мировые политики солидарны в оценке преступления. Его называют наглым, омерзительным, дерзким. И призывают как можно скорее найти и наказать виновных. Соболезнования от Франсуа Олланда публикует сайт Елисейского дворца. Слова поддержки приходят из Германии – канцлер Ангела Меркель призывает привлечь убийц к ответственности. А глава МИД Франк-Вальтер Штайнмайер отмечает, как оперативно организовали расследование и приветствует "решительность российских властей". Президент Украины Петр Порошенко написал в своем микроблоге, что шокирован, и заявил, что не сомневается: преступников поймают. Не осталась в стороне глава европейской дипломатии Федерика Могерини. Она решительно осудила убийство и отметила, что Европа сейчас вместе с российским народом.

Одними из первых на убийство Бориса Немцова отреагировали Соединенные Штаты. Сначала соболезнование выразил Джон Маккейн и другие сенаторы, затем заявление от имени Барака Обамы появилось на официальном сайте Белого дома.

Спустя несколько минут реакция приходит из Канады – министр иностранных дел Роберт Николсон оставил запись в Twitter.

Соболезнования через сервис микроблогов выразил и генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд. Он призывает провести расследование и наказать виновных.

Британская газета Daily Mail, в свою очередь, приводит заявление официального представителя министерства иностранных дел Соединенного Королевства. Там также осудили преступление и выразили соболезнования. Лондон призывает привлечь убийц к ответственности. За ходом расследования обещают тщательно следить. Соболезнуют Норвегия и Болгария, Финляндия и Израиль.