Лыжница Йохауг выиграла для Норвегии золото чемпионата мира

На чемпионате мира по лыжным гонкам завершились состязания женщин. В заключительном виде программы – марафонской гонке на 30 км, - победу праздновали лыжницы Норвегии: Тереза Йохауг выиграла золото, а Марит Бьорген – серебро.

На чемпионате мира по лыжным гонкам завершились состязания женщин. В заключительном виде программы – марафонской гонке на 30 км, — победу праздновали лыжницы Норвегии: Тереза Йохауг выиграла золото, а Марит Бьорген – серебро.

Йохауг, которая выиграла в шведском Фалуне второе личное золото и третью медаль высшего достоинства, если считать эстафету, с самого начала "тридцатки" задала такой темп, что ни одна из соперниц его не выдержала. Тереза финишировала в гордом одиночестве и могла себе позволить задолго до финишного створа взять в руки флаг своей страны.

Впрочем. И серебряная награда Бьорген сомнений не вызывала, Марит уверенно контролировала гонку и стала второй. Третье место вырвала на финише шведка Шарлотта Калла, опередившая финскую лыжницу Кертту Нисканен.

Лучшая из российских лыжниц Наталья Жукова заняла 21-е место. Анастасия Доценко заняла 26-е место, Ольга Кузюкова – 28-е, Наталья Ильина – 34-е.