Упавшая гривна: лагерь у Нацбанка и обещания Порошенко


фото: Global Look Press

Петр Порошенко пообещал сделать все возможное, чтобы вернуться к курсу 20-22 гривны за доллар. Президент Украины подчеркнул, что кто-то использует нестабильность курса "для дестабилизации в стране в условиях подготовки к подписанию соглашения с МВФ".

Петр Порошенко пообещал сделать все возможное, чтобы вернуться к курсу 20-22 гривны за доллар. Об этом он заявил на представлении нового губернатора Винницкой области. Президент Украины подчеркнул, что кто-то использует нестабильность курса "для дестабилизации в стране в условиях подготовки к подписанию соглашения с МВФ".

В Киеве протестующие разбили палаточный лагерь у здания Нацбанка. Они требуют "вернуть нормальный курс гривны". Среди демонстрантов — пострадавшие от денежной политики Нацбанка и обманутые вкладчики. В воскресенье, как ожидается, к акции присоединятся предприниматели, которые тоже недовольны курсом валют. Акция протеста была объявлена бессрочной. Она проходит круглосуточно, передает ТАСС.

Накануне премьер-министр Украины Арсений Яценюк прокомментировал меры, применяемые к спекулянтам для стабилизации курса гривны: "Если дать жестких чертей, то сразу попускает". По его мнению, борьба со спекуляциями и прекращение паники пойдут гривне на пользу. Импортеры и экспортеры при поддержке банкиров сознательно спекулировали, считает украинский премьер. Они, по его словам, задерживали возврат валютной выручки, покупая доллар сначала по 15 гривен, а затем, продавая по 20 гривен. Позже они покупали доллары уже по 20 гривен и продавая по 25. Наконец, попытались купить доллары по 30 гривен, а продать уже по курсу 35.

Киев рассчитывает на деньги от Международного валютного фонда. МВФ обещает в марте выделить Украине транш в размере 17,5 миллиарда долларов, а общий объем финансирования Украины от различных кредиторов может составить 40 миллиардов долларов на 4 года. Тем не менее, в МВФ не раз заявляли: в случае эскалации конфликта на юго-востоке денег Киев не получит.