Кристаллы из Богородицка покорили Европу

Богородицкий завод технохимических изделий выращивает уникальные кристаллы. Завод успешно закрепился на рынке научных экспериментов в области физики высоких энергий.

Богородицкий завод технохимических изделий выращивает уникальные кристаллы. Завод успешно закрепился на рынке научных экспериментов в области физики высоких энергий.

Запуск самой крупной экспериментальной установки в мире – Большого адронного коллайдера – отложен на неопределенный срок. А на Богородицком заводе технохимических изделий уже растят кристаллы для нового европейского проекта физики высоких энергий – ПАНДА, также связанного со строительством ускорителя элементарных частиц. В производстве так называемых "кристаллов-сцинциляторов" – основы детекторов нашумевшего коллайдера – завод в маленьком провинциальном городке Богородицк оказался вне конкуренции. Именно здесь освоена уникальная российская технология их выращивания и обработки.

"На сегодняшний день завод является крупнейшим в мире производителем оксидных монокристаллов. Он имеет 160 установок, что является крупнейшим парком оборудования такого типа",- рассказывает генеральный директор Богородицкого завода технохимических изделий Алексей Бабердин.

Кристалл вырастает из оксидов вольфрама и свинца в толстостенных цилиндрических камерах. При высоких, до 2000 градусов, температурах и давлениях. Процесс занимает двое суток. Затем начинается почти ювелирная работа. В чутких руках специалистов бесформенный, прозрачный, как стекло, кристалл превращается в настоящее произведение искусства.

"Особенностью нашей технологии является не то оборудование, которое используется, а технологические параметры создания кристалла: составе шихты, скорости роста, используемой атмосфере",- поясняет Алексей Бабердин.

В течение шести лет Богородицкий завод практически на 100 процентов работал на Европейскую организацию по ядерным исследованиям – ЦЕРН. За беспрецедентное количество и качество кристаллов предприятие получило бриллиантовую награду – бесспорное признание наших достижений за рубежом. Сегодня госпорпорация "Ростехнологии" активно продвигает эти разработки на внутреннем рынке. В будущем Россия может выступать уже не соучастницей, а главным организатором нового эксперимента, мы сможем построить свой отечественный коллайдер.

"Отечественные физики также используют наши кристаллы. Не так давно мы делали для них небольшую партию кристаллов для экспериментальной установки, похожей на церновскую",- гендиректор Богородицкого завода.

Практическое применение богородицких кристаллов не ограничивается физикой высоких энергий. Благодаря феноменальной радиационной стойкости они имеют серьезные перспективы для использования в системах контроля радиоактивных материалов и взрывчатки. Возможно, вскоре они обеспечат нашу безопасность в аэропортах, на автомобильных мостах и железных дорогах.