Борис Немцов: последние минуты жизни


lifenews

Борис Немцов и Анна Дурицкая договорились встретиться 27 февраля около 10 часов вечера в "Боско-кафе" в помещении ГУМа. Там за ужином и беседой и прошли последние полтора часа жизни политика.

Борис Немцов и Анна Дурицкая договорились встретиться 27 февраля около 10 часов вечера в "Боско-кафе" в помещении ГУМа. В торговый центр они вошли через разные входы и несколько минут созванивались, чтобы найти друг друга в оживленном магазине.

Первым к месту встречи добрался Борис Немцов — он сразу прошел внутрь. Анна Дурицкая появилась в назначенном месте спустя несколько минут — замерла на секунду в дверях, оглядываясь, и тоже зашла в кафе. За ужином и беседой с Анной Дурицкой и прошли последние полтора часа жизни Бориса Немцова.

Уходить они собрались, когда заведение уже закрывалось, пишет LifeNews. Примерно в 23:25 они отправились в сторону Васильевского спуска, за 10 минут дошли до Большого Москворецкого моста — жить Борису Немцову оставалось около трех минут. Около половины двенадцатого киллер расстрелял Немцова — предположительно, из пистолета Макарова. 23-летняя Анна Дурицкая не пострадала.

Уголовное дело по факту произошедшего возбуждено по статьям "Убийство" и "Незаконный оборот оружия", его отдали сотрудникам Главного следственного управления СКР. Среди версий убийства — политическая провокация, исламско-экстремистский след, внутриукраинские события и коммерческая деятельность оппозиционера.

В квартире Немцова провели обыски, будут изучать также жесткие диски компьютера. Политику неоднократно поступали угрозы через социальные сети, он даже обращался с заявлением в полицию. Судя по всему, за Немцовым и его спутницей следили на всем протяжении их пути из ресторана. Следователи проверяют записи камер видеонаблюдения и автомобильных регистраторов. Это большой объем работы, но дать путь к раскрытию преступления может даже самая незначительная деталь.

Ожидается, что 3 марта с Борисом Немцовым попрощаются в центре Сахарова, а затем похоронят на Троекуровском кладбище. На данный момент неизвестно, придет ли проститься с Немцовым президент России Владимир Путин.