Донецкий аэропорт и позиции ополченцев подверглись обстрелу силовиков


Фото ТАСС.

По сообщению штаба ДНР, украинские силовики в субботу, 28 февраля, обстреливали донецкий аэропорт и несколько населенных пунктов в районе Авдеевки. По данным штаба, ополченцы при этом выполняют приказ о прекращении огня и не поддаются на провокации.

По сообщению штаба ДНР, украинские силовики в субботу, 28 февраля, обстреливали донецкий аэропорт и несколько населенных пунктов в районе Авдеевки. "В течение дня обстановка на юго-востоке Украины существенных изменений не претерпела. Позиции вооруженных сил ДНР, несмотря на режим прекращения огня, продолжают подвергаться обстрелам со стороны украинских силовиков", — говорится в сообщении. По данным штаба, ополченцы ДНР при этом выполняют приказ о прекращении огня и не поддаются на провокации, передает РИА Новости.

В апреле 2014 года власти Украины начали силовую операцию в Донбассе против жителей региона, недовольных произошедшим перед этим государственным переворотом. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали почти 5700 мирных жителей.

Проблема урегулирования украинского кризиса обсуждается на переговорах в различных форматах — в частности, на встречах контактной группы в Минске при посредничестве России и ОБСЕ. Очередная встреча контактной группы 12 февраля завершилась принятием Комплекса мер по выполнению минских соглашений, предполагающего, в частности, прекращение огня в Донбассе с 15 февраля, отвод тяжелых вооружений и создание зоны безопасности.

Вскоре после объявления перемирия в Донбассе возобновились перестрелки, при этом стороны обвиняют друг друга в нарушении "режима тишины" и заявляют, что ведут лишь ответный огонь. Киев рассматривает возможность обращения в ООН и ЕС с просьбой о вводе в регион миротворцев.