Тема:

Ближний Восток 1 неделя назад

На Синае уничтожены 28 боевиков


фото EPA

28 боевиков ликвидированы в результате спецоперации египетской армии на Синайском полуострове. Рейды против экстремистского подполья прошли в центральной части полуострова и на севере Синая в районе городов Шейх-Зувейд и Рафах на границе с сектором Газа. Задержаны 16 подозреваемых в терроризме.

28 боевиков ликвидированы в результате спецоперации египетской армии на Синайском полуострове, передает ТАСС со ссылкой на новостной портал "Аль-Яум ас-Сабиа". По данным ресурса, полученным из источников в командовании вооруженных сил Египта, рейды против экстремистского подполья были проведены в центральной части полуострова и на севере Синая в районе городов Шейх-Зувейд и Рафах на границе с сектором Газа. Помимо наземных войск в операции была задействована боевая авиация. Задержаны 16 подозреваемых в причастности к террористической деятельности.

После отстранения от власти исламистов летом 2013 года Египет захлестнула небывалая волна насилия. В стране практически ежедневно гремят взрывы, а экстремистские ячейки, резко активизировавшие свою деятельность после свержения ставленника "Братьев-мусульман" (запрещена в РФ) президента Мухаммеда Мурси, осуществляют вылазки по всей Стране пирамид, некогда считавшейся одной из самых спокойных и безопасных в мире.

Армия Египта начала новую активную фазу совместной с МВД контртеррористической операции на Синае после крупной вылазки экстремистов 29 января, когда в результате серии скоординированных атак погибли около 30 человек — главным образом, военные. Только за последние две недели на севере Синайского полуострова уничтожены около сотни террористов.