Генсек ООН потрясен убийством Немцова

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун потрясен убийством Бориса Немцова и рассчитывает, что виновные будут оперативно привлечены к правосудию. Пан Ги Мун также выразил соболезнования семье Немцова, его друзьям и сторонникам.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун потрясен убийством Бориса Немцова и рассчитывает, что виновные будут оперативно привлечены к правосудию. Об этом, передает ТАСС, говорится в распространенном в субботу, 28 февраля, заявлении пресс-службы всемирной организации.

"Генеральный секретарь был потрясен и огорчен, узнав о жестоком убийстве Бориса Немцова в Москве 27 февраля. Генеральный секретарь отмечает, что объявлено о начале расследования этого убийства, и рассчитывает, что виновные будут оперативно привлечены к правосудию", — сказано в документе. Пан Ги Мун также выразил соболезнования семье Немцова, его друзьям и сторонникам.

Борис Немцов был убит на Большом Москворецком мосту в ночь на 28 февраля — в него выстрелили несколько раз. Четыре пули попали политику в спину, он скончался на месте. Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по статьям "убийство" и "незаконный оборот оружия". Рассматриваются несколько версий преступления, не исключается, что оно было заказным.

Представители российских властей заявляют, что преступление не останется безнаказанным. Президент России Владимир Путин, соболезнуя матери убитого политика, заверил, что будет сделано все, чтобы организаторы и исполнители понесли заслуженное наказание. "Потрясен жестоким, циничным убийством Бориса Ефимовича Немцова. Это огромная личная трагедия для вас, его родных и близких. Большая потеря для нашего общества, чьи свободы и ценности он всегда отстаивал", — говорится в соболезновании премьер-министра России Дмитрия Медведева.