ДНР планирует завершить отвод техники в воскресенье

Отвод последних единиц тяжелых вооружений ДНР от линии соприкосновения состоится в воскресенье, 1 марта, заявил представитель Минобороны самопровозглашенной республики Эдуард Басурин. Представители ДНР обратились к наблюдателям ОБСЕ с просьбой зафиксировать этот факт.

Отвод последних единиц тяжелых вооружений ДНР от линии соприкосновения состоится в воскресенье, 1 марта, заявил представитель Минобороны самопровозглашенной республики Эдуард Басурин. "Завтра будет последний день отвода вооружений. Отвод будет происходить в одной точке, на юге, в селе Безыменное", — сказал он журналистам накануне.

По словам Басурина, представители ДНР обратились к наблюдателям ОБСЕ с просьбой зафиксировать этот факт, передает "Интерфакс". "Мы уже разговаривали с миссией ОБСЕ, просим ее, чтобы она посчитала и зафиксировала количество отведенной техники в любой момент. Они смогут убедиться, что количество соответствует", — сказал Басурин.

Между тем, в опубликованном накануне ежедневном отчете Специальной наблюдательной миссии (СНМ) ОБСЕ на Украине за 27 февраля говорится, что украинские вооруженные силы могут ускорить отвод тяжелой техники от линии соприкосновения в Донбассе, если режим прекращения огня будет соблюдаться. "В Совместном центре по контролю и координации начальник украинского штаба заявил о возможном ускорении процесса отвода тяжелых вооружений, если перемирие будет соблюдаться", — информируют наблюдатели.

Они также сообщают, что за сутки до 08:00 27 февраля в Совместном центре было зафиксировано 36 нарушений режима прекращения огня, передает ТАСС. "Ни одного случая применения ракетных систем залпового огня зарегистрировано не было. Большая часть нарушений произошла в деревнях, расположенных вблизи аэропорта Донецка", — добавили в СНМ.