Президент Зимбабве обещает довести земельную реформу до конца


фото EPA

Президент Зимбабве Роберт Мугабе пообещал изъять у белых фермеров все оставшиеся у них земли. "Белые люди больше не будут нами управлять. Мы уже сами научились", - заявил он во время празднования своего 91-летия. По словам Мугабе, он был "шокирован", узнав, что 163 фермы все еще принадлежат белым.

Президент Зимбабве Роберт Мугабе пообещал изъять у белых фермеров все оставшиеся у них земли, передает ТАСС. "Белые люди больше не будут нами управлять. Мы уже сами научились", — заявил он 20 тысячам гостей во время празднования своего 91-летия на всемирно известном водопаде Виктория. По словам Мугабе, он был "шокирован", узнав, что 163 фермы все еще принадлежат белым.

В 2000 году в Зимбабве приняли закон об изъятии земель у белых фермеров в пользу чернокожих граждан в целях ликвидации наследия колониализма. После реквизиции сельхозугодий у 6 тысяч белых хозяев в пользу 245 тысяч черных в бывшей житнице юга Африки стала остро ощущаться нехватка продовольствия. У новых хозяев не было необходимого опыта работы, техники и финансовых средств. По данным Всемирного банка, в настоящее время 72 процента жителей Зимбабве живут ниже черты бедности.

Сам Мугабе не стесняется признать, что земельная реформа не была гладкой. "Я думаю, мы дали людям слишком большие фермы", — сказал он.

Несмотря на преклонный возраст, президент Зимбабве выглядит бодро и находится в хорошей форме. При этом он регулярно летает в Азию для лечения зрения. Секрет своего долголетия старейший мировой лидер объясняет тем, что не переедает. "Я хорошо питаюсь, но не набиваю желудок до предела", — сказал он.

В начале месяца Мугабе споткнулся и упал в аэропорту Хараре по возвращении с саммита Африканского союза в Эфиопии, где его избрали председателем организации. Западные СМИ истолковали это как слабость главы государства. Однако сам президент не видит причин для шумихи в прессе. По его словам, он и раньше несколько раз падал. "Покажите мне человека, который никогда не падал. Я не вижу причин для удивления по поводу падения президента", — заявил он.