С 1 марта россиян пустят на Украину только по загранпаспорту

С 1 марта россияне больше не могут въезжать на Украину по внутрироссийским паспортам. Теперь на границе непременно нужно будет предъявить действующий загранпаспорт.

С 1 марта россияне больше не могут въезжать на Украину по внутрироссийским паспортам. Теперь на границе непременно нужно будет предъявить действующий загранпаспорт.

Ограничение в одностороннем порядке ввели украинские власти. Как пояснил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, что новые правила связаны с необходимостью усиления контроля на украинско-российской границе и "введения европейских правил пересечения государственной границы, в том числе гражданами РФ". По его мнению, это позволит обеспечить интересы национальной безопасности Украины.

В тоже время в Государственной пограничной службе Украины отметили, что россияне, прибывшие в Украину до 1 марта, смогут уехать на основании паспорта гражданина РФ, сообщает "Интерфакс".

В Москве уже выразили сожаление по поводу этого решения украинских властей, однако заявили, что ответные меры вводить не будут.

"Ничего кроме сожаления подобное решение Киева вызвать не может, поскольку в результате таких действий украинской стороны значительно осложнятся контакты между миллионами граждан двух государств, родственные и приграничные связи", — констатировали в МИД РФ. "Мы же, наоборот, исходя из гуманитарных соображений, считаем важным сохранить прежний порядок пересечения границы", — подчеркнули в российском внешнеполитическом ведомстве.

Больнее всего новый порядок пересечения границы ударит по жителям приграничных районов: у кого-то в ближайшем населенном пункте по другую сторону границы живут внуки или престарелые родители, другие пересекают границу по дороге в школу, магазин, в гости к друзьям. С 2011 года для них действовал упрощенный порядок. Жители всех приграничных областей могли посещать приграничные области соседней страны через местные пункты пропуска.

По данным Росстата, в 2013 году на Украине побывали почти 9 миллионов россиян, из них более 400 тысяч – это туристы. За первые 9 месяцев 2014 года в соседнюю страну въехали 2,2 миллиона россиян, из них с целью туризма — 82 тысячи.