Дворкович: из-за фиксации цен на одни товары могут подорожать другие

Правительство приветствует инициативу ряда ритейлеров зафиксировать цены на социально значимые товары, заявил вице-премьер Аркадий Дворкович. Однако он добавил, что это может привести к росту цен на другие категории товаров.

Правительство приветствует инициативу ряда ритейлеров зафиксировать цены на социально значимые товары, заявил вице-премьер Аркадий Дворкович в интервью телеканалу "Россия 24".

"Сейчас ведется обсуждение поправок в закон о торговле, чтобы сделать взаимоотношение между сетями и производителями более прозрачными для всех. Что касается фиксация цен, это довольно ответственный шаг со стороны сетей. Мы приветствуем этот шаг", — сказал он.

Однако Дворкович отметил, что фиксация цен на одни товары может привести к росту цен на другие. "Это коммерческие предприятии, и они должны работать на прибыль", — сказал он. Мы анализируем ситуацию и не видим каких-то сверхприбылей у этих компаний", — добавил Дворкович.

Он заметил, что рост цен на другие товары произойдет, однако выразил надежду, что этот рост будет постепенным и не резким, "и ситуация будет оставаться стабильной".