Немцову хотят поставить памятник в Москве


Фото ТАСС.

Власти Москвы готовы к диалогу об увековечении памяти Бориса Немцова, если сторонники политика обратятся с подобной просьбой. При этом нужно будет соблюсти "все требования московского и федерального законодательства".

Власти Москвы готовы к диалогу об увековечении памяти Бориса Немцова, если сторонники политика обратятся с подобной просьбой. Об этом сообщил заммэра в правительстве столицы Леонид Печатников. Он также напомнил, что при этом нужно будет соблюсти "все требования московского и федерального законодательства".

В свою очередь, оппозиционеры и правозащитники считают, что память о политике должна быть увековечена. Один из лидеров "Партии 5 декабря" Сергей Давидис заявил, что это было бы правильным шагом. Он предполагает, что такая инициатива может возникнуть после похорон Немцова.

Поддержал данную идею и руководитель правозащитной организации — центра "Мемориал" — Александр Черкасов. По его словам, Борис Немцов был одним из "ярких людей России последних двух десятилетий". Поэтому его имя должно быть увековечено. Между тем, он отметил, что в городе существует проблема с сохранением памяти о значимых российских фигурах.