"Газпром" требует от Украины долг и бесперебойный транзит газа

Украина досрочно рассчиталась с "Газпромом" за закупленный в июле российский газ. Об этом заявила на брифинге премьер-министр Украины Юлия Тимошенко
Украина признала отбор экспортного газа
Украина признала отбор газа из экспортной трубы
Украина досрочно рассчиталась с "Газпромом" за закупленный в июле российский газ. Об этом заявила на брифинге премьер-министр Украины Юлия Тимошенко
Украина признала отбор экспортного газа
Украина признала отбор газа из экспортной трубы
"Газпром" и РосУкрЭнерго" подают в арбитражный суд Стокгольма на "Нафтогаз Украины", требуя от Киева обсепечить транзит топлива в Европу. Об этом заявили в руководстве российского концерна.

"Газпром" и "РосУкрЭнерго" подают в арбитражный суд Стокгольма на "Нафтогаз Украины", требуя от Киева обсепечить транзит топлива в Европу. Об этом заявили накануне в руководстве российского концерна.

Уже четвёртый день холдинг не поставляет топливо для украинских потребителей. Контракта на этот год нет. Киев отказался от льготных условий, предложенных российскими поставщиками, и теперь просто незаконно отбирает газ. Для того, чтобы обеспечить в полном объёме потребности европейских покупателей, "Газпром" задействовал альтернативные транзитные коридоры – через Белоруссию и Турцию. Ежедневно специально созданный оперативный штаб следит за развитием событий.

"РосУкрЭнерго" намерена представить в Стокгольме сразу два иска: о взыскании прошлогоднего долга в 614 миллионов долларов и с просьбой обязать "Нафтогаз Украины" обеспечить транзит в соответствии с контрактом. Согласно Энергетической хартии, в арбитраж могут обратиться и страны, пострадавшие от незаконных действий украинской стороны. Об этом заявили в "Газпроме".

Факт несанкционированного отбора Киев признал ещё 2 января. Ежесуточно "Нафтогаз" отбирал 21 миллион кубометров так называемого технологического газа. Кроме того, была ограничена прокачка топлива через территорию страны. Польша, Венгрия, Румыния, балканские государства и ряд других покупателей уже ощутили на себе последствия недопоставок.

МИД Румынии высказал своё недовольство сложившейся ситуацией. Так, министр иностранных дел страны Кристиан Дьяконеску в телефонном разговоре с украинским коллегой Владимиром Огрызко указал на недопустимость сокращения поставок российского газа и необходимость поддержания их на уровне, определенном в соглашении.

В Австрии также надеются на скорейшее разрешение российско-украинского газового конфликта. "Суть этого конфликта – спор о цене между "Газпромом" и Украиной. Поскольку Украина – часть Европы, мы ожидаем, что со временем Украина начнет платить за газ по европейским ценам. И мы надеемся, что "Газпром" и Украина очень скоро придут к согласию", – заявил Вольфганг Руттенсторфер, генеральный директор австрийской нефтегазовой компании OMV AG.

В случае, если газовые проблемы между Москвой и Киевом не будут разрешены, в Евросоюзе готовы обеспечить своих потребителей топливом в обход Украины.

На девятое января в Брюсселе запланировано заседание координационной газовой группы европейских экспертов. В нем примет участие и российская сторона. Чехия, в качестве председателя ЕС, призвала возобновить в полном объёме поставки топлива в Европу. Чешские руководители настаивают на скорейшем урегулировании российско-украинских разногласий по газу.

В Евросоюзе имеются и политические, и юридические рычаги воздействия на Киев для скорейшего решения газовой проблемы. Об этом заявил постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов.