Олигархи скрестят шпаги: Ukraine Today против Ukraine Tomorrow

Украина бросает в безбрежное пространство Интернета призыв записываться в ее информационные войска. Формировать новый род войск Украины из своего кабинета взялся министр информационной политики страны Юрий Стець.

Украина бросает в безбрежное пространство Интернета призыв записываться в ее информационные войска. Формировать новый род войск Украины из своего кабинета взялся министр информационной политики страны Юрий Стець. Богатырь зовет под знамена всех желающих исполнять его задания в Сети. В качестве агитматериалов пока предлагаются два плаката.

На первом — сам Стець уже верхом на понуром коне где-то на выжженном пространстве между Майданом и Кремлем желто-синим щитом отражает информационные бомбы. Непросто, но поскольку все летят ровно в его щит, то справляется. Второй плакат отражает боевую диспозицию противостоящих войск. Враг-нечисть силен и коварен, но ему несдобровать. Конница светлых украинских витязей рассеет российскую пешую рать.

В реальности новобранцам предлагается создать боты, то есть фейковые аккаунты, и ждать команды. Любой зарегистировавшийся на призывном сайте i-army.org читает следующее стартовое письмо: "Приветствуем тебя, новобранец! До связи!"

Еще министр Юрий Стець создает новый телеканал — Ukraine Tomorrow ("Украина завтра"). Вещать будет на украинском, русском и английском. Финансы — из-заграницы, с Запада. Спрашивают, а почему не Ukraine Today? А Ukraine Today уже есть. Но, во-первых, не очень эффективен, а во-вторых, это Коломойский. Ukraine Tomorrow будет за Порошенко. Вот олигархи и скрестят шпаги — теперь уже в международном телеэфире.

Все это было бы смешно, если бы не было так грустно. В комбинации с реальным преследованием журналистов на Украине свободная работа там невыносима как для своих, так и для иностранных коллег, конструируемая истерика в СМИ и в сетях не способствует честному восприятию реальности, работает лишь на войну и оборачивается гробами.