Байда и провокации: как готовили украинских диверсантов

Российские пограничники задержали на границе с Украиной двух россиян, завербованных спецслужбами Киева. По признанию одного из задержанных, от них требовалось внедриться в ополчение, угнать танк и доказать присутствие на Донбассе российских Вооруженных сил.

Российские пограничники задержали на границе с Украиной двух россиян, завербованных спецслужбами Киева. По признанию одного из задержанных, от них требовалось внедриться в ополчение, угнать танк и доказать присутствие на Донбассе российских Вооруженных сил.

"Лицом к стене, руки за спину!" — теперь эти процедуры для гражданина России Алексея Лайкова стали привычными. В следственном изоляторе Таганрога его содержат вместе с Андреем Нарышкиным. Обоих пограничники задержали на пункте пропуска Матвеев Курган, что в Ростовской области.

Содержимое рюкзаков задержанных говорит само за себя. Пограничники рассказывают, что задержанные вызвали подозрение сразу, как только появились на границе Российской Федерации и Украины.

"Они выделялись из общей массы присутствовавших на пункте пропуска граждан, которые пересекают российско-украинскую границу. Тем самым и привлекали внимание. Нервное поведение, периодически оглядывались. Всем своим внешним видом они показывали, что что-то не так. Заметно нервничали, оглядывались, сразу видно было, что люди чего-то опасаются при пересечении границы", — отметил один из пограничников.

То, что задержанные были завербованы спецслужбами Украины, становится ясно уже в ходе первого допроса. Алексей Лайков подтверждает свои показания в беседе с нами.

"В одной из моих поездок по Украине в конце июля 2014 года я был завербован гражданином Украины Байдой Андреем Сергеевичем, который действовал в интересах министра обороны Украины Гелетея. Он предложил мне найти людей, которые имели опыт боевых действий и умели бы водить бронетехнику, гусеничную технику. Он предложил мне внедриться в состав ополчения ДНР или ЛНР, угнать гусеничную бронетехнику для совершения провокаций, чтобы продемонстрировать присутствие российских Вооруженных сил на Украине", — рассказал Алексей Лайков.

Эта провокация, по словам Лайкова, готовилась тщательно. Для ее подготовки ему были переведены денежные средства в размере 10 тысяч долларов. В качестве вознаграждения пообещали шенгенские визы и гражданство Украины или Польши — на выбор.

Личные вещи, изъятые у задержанных, красноречивее всего подтверждают намерения группы. Лайков и Нарышкин, судя по всему, действительно собирались выполнить поставленную украинскими вербовщиками задачу.

"Мы можем видеть так называемые горки, используемые спецподразделением при выполнении боевых задач. Обувь — утепленная, средства связи — противоударные, спутниковый телефон, пистолет украинского производства, а также боеприпасы к нему. Люди готовились для выполнения какой-то боевой задачи. В этом мы сейчас разбираемся. Сухой паек длительного хранения, который можно разогреть в полевых условиях", — отметил один из следователей.

По информации, полученной в ходе предварительного опроса Алексея Лайкова, в его задачу входила вербовка не менее десяти человек, умеющих обращаться с оружием и военной техникой. Однако все, кроме Андрея Нарышкина, в самый последний момент отказались от участия в подготовленной спецслужбами Украины акции.

"Купили снаряжение. Приехали в Ростов, поселились в гостиницу. Испугались, прекрасно понимали, что дальше происходит. Я думаю, что остальные не приехали из патриотических соображений, плюс еще и испугались", — сказал Лайков.

По факту произошедшего уже возбуждено уголовное дело. В отношении задержанных проводятся следственные действия.